Зеленский ввел в действие два решения СНБО

В частности, одна из инициатив касается разработки механизма реагирования вслед за признанием организации террористической

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), посвященные общественной безопасности и защите, а также проведению осмотра общегосударственной системы борьбы с терроризмом.

Об этом свидетельствуют тексты указов №597/2020 и №598/2020, подписанных главой государства во вторник, 29 декабря. Источник – Страна.

Так, в своем решении "О результатах проведения осмотра общественной безопасности и защиты" СНБО обращает внимание Кабмина на недостаточность мер по обеспечению выполнения решения СНБО от 16 мая 2019 г. "Об организации планирования в секторе безопасности и обороны Украины" в части организации, контроля и проведения осмотра общественной безопасности и защиты, а также предварительного рассмотрения его результатов.

Согласно решению, Кабмин должен определить эффективный механизм контроля над выполнением постановления правительства от 22 мая 2019 года №507 "Об утверждении порядка проведения осмотра общественной безопасности и защиты Министерством внутренних дел", а министерству внутренних дел – завершить в трехмесячный срок проведение осмотра общественной безопасности и защиты. После этого МВД обязано подать соответствующий отчет в СНБО.