Зеленский заявил, что местные выборы на неподконтрольных территориях Донбасса состояться не могут

Но раньше он обещал провести выборы по все стране

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что местные выборы на неподконтрольных территориях Донбасса состояться не могут.

Об этом он рассказал в интервью Politico Europe, пишет пресс-служба Офиса президента. Источник – Страна.

"Я говорил и президенту Макрону, и канцлеру Германии Меркель, и президенту Путину, что у нас не будет там наблюдателей, если не будет границы (под нашим контролем) и мы не сможем контролировать ход выборов. Никто из западных наблюдателей не сможет туда приехать. Поэтому выборы открытыми там никогда не будут. С точки зрения безопасности ситуации – не будет свободного доступа для всех партий. А это то, что должно быть, – должен быть свободный выбор народа Украины. Не будет правоохранительной системы. Мы не знаем, что будет происходить, если не будет (контролируемой Украиной – Ред.) границы между Украиной и Россией. Границу Украины должна контролировать именно украинская власть. Я это говорю открыто. Я считаю, что по-другому не может быть", – сказал Зеленский.

Президент заявил, что в одном из "минских" пунктов содержится договоренность о выводе всех незаконных военных формирований с территории.

"Потом – передача нам контроля над границей. И тогда мы будем знать, что ничего другого не происходит, что там не находятся какие-то другие милитаризованные формирования и они не возвращаются", – сказал президент.