Жалюзи или роллеты: что лучше для оформления оконного пространства?

Советы о том, что лучше для оформления оконного пространства: жалюзи или роллеты.

Большинство людей, делающих ремонт без привлечения дизайнера и составления предварительного дизайн-проекта, мало внимания уделяют оформлению околооконного пространства. А зря, ведь от этого зависит не только эстетический внешний вид окна, но и возможность грамотно спланировать пространство. Если мы говорим о кухне, подоконник может быть спроектирован как барная стойка, обеденная зона или продолжение рабочей поверхности столешницы. Это очень практично, особенно в малогабаритных квартирах, где буквально каждый квадратный метр на счету. Чтобы пространство около окна можно было использовать, дизайнеры рекомендуют постепенно отходить от классических тканевых портьер. Жалюзи, рулонные шторы, роллеты, римские шторы — вот что нам нужно. Вместе с экспертами https://nikoss.com.ua/ мы подготовили пару советов по выбору коротких штор и жалюзи, чтобы вам было проще определиться с моделью.

Преимущества жалюзи:

  • Удобство в уходе. Ламели легко чистятся от пыли, жирных пятен и других механических загрязнений.

  • Долговечность. Жалюзи сложно поцарапать, погнуть или повредить любым другим образом. Они не выгорают на солнце и устойчивы к резким перепадам температур.

  • Возможность самостоятельно регулировать световой поток. Ламели легко поворачиваются вокруг своей оси, так что всего одним движением вы можете сокращать/увеличивать количество поступающего света из вне.

Все эти преимущества относятся не только к металлическим/пластиковым жалюзи, но и к тканевым. При этом тканевые полоски, размещенные вертикально, очень правдоподобно имитируют складку классических тканевых портьер.

Преимущества рулонных штор:

  • Большой вариант ткани разных цветов и принтов. Такое полотно отлично впишется в интерьер любой стилистики, начиная от скандинавского минимализма и заканчивая урбанистическим лофтом.

  • Простота монтажа. Так как конструкция рулонных штор достаточно легкая, ее можно крепить прямо на двухсторонний скотч.

  • Доступная цена. Если посчитать всю стоимость установки, включая особенности монтажа, рулонные шторы выйдут дешевле, чем жалюзи.

Все это не говоря уже о том, что рулонные шторы придают помещению больше уюта.

Что насчет роллет

Простыми словами, это наружные солнцезащитные системы, представляющие собой полотно из ламелей, движущееся по направляющим и наматывающееся на вал в защитном коробе. Тоже отличный вариант для оформления околооконного пространства, но стоить они будут на порядок дороже.