Жительница Краматорска, продавая платье через интернет, лишилась 12 тысяч гривен

Как это произошло

Женщина в интернете выложила объявление о продаже своего платья. После общения с потенциальным «покупателем» она не только не продала платье, но и потеряла 12 000 гривен. Сейчас полицией по факту мошеннических действий начато досудебное расследование.

Краматорчанка через сайт купли-продажи пыталась продать свое платье, но, не учтя рисков, стала жертвой аферистов. Так с потерпевшей связался мнимый покупатель и, договорившись, о приобретении платья сказал, что перечислил на указанный ею номер карты деньги, однако попросил проверить, поступила ли необходимая сумма.

Источник – Технополис.

Деньги за платье не поступили. Женщина связалась с «покупателем» и сказала об этом. Затем по просьбе последнего, под предлогами отмены операции, сбоя перевода и других он уговорил женщину частями пополнить его мобильный счет. Но после каждого пополнения она называла аферисту цифровые коды, которые поступали ей в смс-сообщении. В целом потерпевшая пополнила свой мобильный счет на 12 000 гривен, которые в полном объеме сняли мошенники через определенное приложение.

Полиция обращает внимание, если Вам поступают смс-сообщения с цифровым кодом и содержанием «подтвердить операцию» игнорируйте их и ни в коем случае никому не сообщайте указанный код. Ведь именно с его помощью мошенники могут снять наличные средства с мобильного счета.

Если, все же, Вы стали жертвой мошенников – обращайтесь в ближайший отдел полиции или звоните на номер «102».