Зимний отдых – 2021 существенно подорожал: сколько стоит отпуск в Карпатах, Египте и Турции

Зимний отдых – 2021 существенно подорожал: сколько стоит отпуск в Карпатах, Египте и Турции

Цены на проживание в гостиницах и питание выросли из-за подорожания энергоносителей и наплыва туристов на заграничные курорты. При этом уровень обслуживания везде разный: где отдохнуть будет дешевле

Стоимость отдыха на украинских горнолыжных курортах в этом году выросла на 10-15%. Ценники поднимают как большие гостиницы, так и владельцы коттеджей. Так, недельное проживание в трехзвездочном отеле у подножия горы с завтраками обойдется в 27 тыс. грн за двоих.

Примерно за такую же цену можно найти "средние" гостиницы в Египте, Турции или Объединенных Арабских Эмиратах, но там традиционно "все включено". Об этом пишет газета "Вести".

Если проанализировать цены в Карпатах, то в канун Нового года снять коттедж на компанию из 6-8 человек обойдется в 6000 грн за сутки. Кроме того, подорожали и подъемники: стоимость ски-пасса на подъемник в праздничный сезон с 2 по 6 января составляет 1125 грн в день, а недельный абонемент обойдется в 6420 грн.

Суточная аренда комнат с удобствами будет стоить от 1000 до 2000-2500 грн.

"Энергоносители растут в цене. Соответственно, дорожает содержание и отопление гостиниц и коттеджей", – говорит директор Центра развития туризма Владимир Царук.

Что касается Covid-документов, которые должны быть обязательными для курортов в этом году, то далеко не все частные арендодатели их намерены проверять.

"Сертификаты лично я не требую. Но на лыжах кататься можно только с сертификатом. Поэтому я надеюсь, что все люди сознательные, и больные к нам не приедут. У нас же, со своей стороны, весь персонал, который работает в коттедже, вакцинирован", – пояснила владелица одного из коттеджей.

В то же время отели все как один требуют сертификат или ПЦР-тест.

Такие же документы понадобятся украинцам и для выезда за границу на отдых. К примеру, в Египет, по словам турагентов, еще можно слетать относительно дешево. Там бюджетный отдых стоит от 14 тыс. грн за двоих. А вот хорошие отели существенно подорожали – с $1000 до $1500-2000.

При этом отдохнуть в последних лучах солнца Турции получится примерно так же. Самая дешевая путевка на двоих на Новый год в Стамбул с семидневным проживанием в трехзвездочном отеле с завтраками обойдется минимум в 20 тыс. грн. В Каппадокию еще дешевле — от 15 тыс. грн. Но здесь важно учесть, что это такие отели, где понятия "сервис" и "питание", мягко говоря, так себе.

А вот в набирающих популярность ОАЭ самые бюджетные варианты на недельный отдых в четырехзвездочном отеле на первой линии по программе "все включено" на конец ноября – начало декабря начинаются от 24 тыс. грн за двоих. На Новый год тот же отель обойдется уже в 60 тыс. грн.

Кроме того, популярность среди украинцев набирает экзотика, которая к тому же стала доступнее. В этом году отмечается небывалый спрос, например, на Доминикану. Там туры стоят в пределах $2500-3000 за двоих.