Будут ли добывать газ в Святогорской ОТГ?

Будут ли добывать газ в Святогорской ОТГ?

Громада категорически против. Власть обещает прислушиваться

Только что в селе Крестище (Святогорская ОТГ) закончилась встреча местных жителей с представителями компании «Надра Юзовская».

Именно эта компания планирует вести разработку газовых месторождений на территории Святогорской ОТГ. В частности, на ближайшем заседании сессии Святогорского городского совета должен был рассматриваться вопрос о выделении земельного участка ООО «Надра Юзовская» для разработки газового месторождения под Крестищем.

Сегодня во время «знакомства» руководства компании «Надра Юзовская» с жителями села Крестище подавляющее большинство представителей громады недвусмысленно высказали своё категорическое НЕТ старту подготовительных работ по разработке месторождения.

Свою позицию жители сел объясняли страхом о возможных экологических последствиях: пропажа питьевой воды, вырубка лесов и т. д.

Примечательно, что жители начали протестовать, даже не выслушав предложения представителей ООО «Надра Юзовская». Похоже, что это – отголоски той информационной компании по поводу возможной добычи газа, который планировали добывать здесь ещё в 2014 году.

Не помогло даже то, что представители ООО «Надра Юзовская» предлагали жителям сел построить водопровод в Крестище, ФАП и детские площадки. Жители Крестища ответили так: «Мы не продаемся».

Святогорский городской голова Владимир Бандура заявил, что он снимет вопрос по выделению земли ООО «Надра Юзовская» с повестки дня пленарного заседания сессии. Он также пообещал всегда выполнять волю своих избирателей и не допустить принятия решений, которые противоречат позиции громады.