Что думают жители Славянска о введении городской военно-гражданской администрации

Мнения разделились

Интернет-издание «Карачун» вчера вечером дало старт голосованию по вопросу о Славянской городской военно-гражданской администрации. Мы попросили наших читателей на страницах «Карачуна» в Инстаграм и Фейсбук ответить на простой вопрос: «Поддерживаете ли вы создание военно-гражданской администрации в Славянске?».

До утра сегодняшнего дня в голосовании приняли участие порядка 500 жителей Славянска. Надо полагать, что сегодня количество славянцев, которые приняли участие в голосовании, увеличится.

Как и следовало ожидать, мнения жителей Славянска на сей счет разделились. Однако голосование показало, что количество тех жителей города, кто не поддерживает введение военно-гражданской администрации, преобладает. Правда, перевес небольшой.

Так, среди тех, кто голосовал в Фейсбуке, 171 человек высказался против, 126 – за, 12 голосов – все равно.

На нашей странице в Инстаграм проголосовали 202 человека: 113 против, 89 – за.

Разумеется, «Карачун» отдает себе отчет в том, что этот опрос не является репрезентативным. К тому же далеко не все жители Славянска регулярно «наведываются» в социальные сети.

Но, тем не менее, даже промежуточные итоги этого опроса демонстрируют желание жителей громады находиться в обычном (нормальном) законодательном поле Украины. То есть, с легитимным и реально работающим городским советом, а также с городским головой, которого нам не назначат сверху (как главу славянской ВГА), а выберут сами жители территориальной громады Славянска.

Ведь Славянск, благодаря Богу и украинским военным, сегодня обычный мирный украинский город, который ничем не отличается от сотен таких же городов в других областях Украины.

Плохо работали депутаты городского совета, которых избиратели Славянска выбрали осенью 2020 года? Да, плохо. Да, до сих пор не принят бюджет на 2021 год.

Но ведь можно выбрать новых депутатов горсовета – людей достойных, которые не будут блокировать работу городского совета.

Или кто-то сомневается в том, что жители Славянска имеют законное право иметь все избирательные права, гарантированные нам Конституцией Украины?