Для чего нужна шведская стенка

Для чего нужна шведская стенка

Для чего нужна шведская стенка

Для чего нужна шведская стенка

У шведских стенок, которые предлагает интернет-магазин боксерского снаряжения на https://sportko.com.ua/catalog/equipment/sportcomplex/, довольно богатая история. Они были впервые введены в Швеции в начале 1800-х годов Пером Хенриком Лингом, основателем Шведского Королевского центрального института гимнастики. Он также был пионером физиотерапии и гимнастики в то время.

Привезенные в другие страны Европы и в Америку десятилетия спустя, шведские стенки вскоре были адаптированы для использования в клубах здоровья и школьных спортзалах. Их продвигал в рамках шведской системы «лечебной гимнастики» барон Нильс Поссе, издатель «Руководства по школьной гимнастике» 1894 г., и их использование во всем мире на протяжении 20 века.

Современное использование шведской стенки

Сегодня, 200 лет спустя после своего изобретения, шведские стенки используются более широко, чем когда-либо. Определенные режимы фитнеса без них попросту невозможны. Некоторые стойки для шведских стенок, изготовленные из металла, могут быть настроены по высоте и ширине в соответствии с потребностями покупателя.

Шведские стенки часто используются с аксессуарами, которые расширяют область их применения . Самым популярным из них являются скамья и доска для брюшного пресса, которые опираются на перекладины. Фитнес-режимы со штангой с использованием скамейки включают в себя откаты и прогибы.

В современных тренажерных залах шведская стенка также используется для занятий кроссфитом и йогой.

Упражнения для шведской стенки

  1. Ключевым направлением упражнений на брусьях для шведской стенки являются простые упражнения с собственным весом. Они используются для скалолазания и навыков координации, особенно в начальной школе.

  2. Шведскую стенку используют продвинутые гимнасты для тренировок с отягощениями, тренировки гибкости или упражнений на пресс. Гимнасты могут висеть на самой высокой перекладине (используя вес тела) и выполнять упражнения для пресса и подтягивания, а также чтобы растянуть спину. Эта верхняя планка часто выдвигается дальше, чем другие, чтобы облегчить упражнения, когда спортсмен висит вертикально.

  3. Занимающиеся йогой также могут использовать стойки шведской стенки. Например, есть позы йоги, которые нельзя выполнять на земле. Этот простой, но эффективный тренажер может помочь восполнить пробелы в силе и подвижности.

  4. Спортсмены, практикующие кроссфит, применяют шведскую стенку для улучшения изометрической силы, а также для плиометрических упражнений и упражнений с собственным весом, часто используемых в кроссфит-тренировках.

  5. Силовые атлеты могут использовать турникеты в дополнение к традиционным тренировкам. Например, поставив ступни на перекладине на разной высоте, можно увеличить интенсивность отжиманий.