Если бы выборы были завтра: что показывает социология

Если бы выборы были завтра: что показывает социология

За кого бы вы отдали свой голос?

Украинская аналитическая группа «Система» (г. Днепр) в конце июля провела исследование в Славянске. В опросе приняли участие 800 человек, которым предложили ответить на несколько вопросов. 

Отметим, что исследование проводилось до назначения руководителя ВГА. И, тем не менее, оно хорошо отражает предпочтения жителей. 

Согласно данным социологов, большая часть славянцев надеется на лучшее (59%) и планирует принять участие в местных выборах (58%).

Если бы выборы состоялись сегодня, пятипроцентный барьер в Славянске преодолели бы такие политические силы: ОПЗЖ (20,1%), «Слуга народа» (19,4%), «Оппозиционный блок» (14,9%), «Европейская солидарность» (5,9%). «Партия мира и развития» и «Наш край» балансируют на грани статистической погрешности – 3,2% и 3% соответственно.

А вот Вадим Лях получил бы шанс вновь возглавить город. За него готовы отдать голоса 46,3% тех, кто планирует прийти на избирательные участки. Вместе с ним во второй тур, скорее всего, вышла бы Ольга Алтунина (17,7%).

Кроме того, 41% жителей поддерживают кандидатуру Ляха на должности главы ВГА. 9% видят на этом месте Ольгу Алтунину. Еще 3% – руководителя Краматорского района Андрея Панкова. 

Отметим, что аналитическое бюро «Система» регулярно проводит социсследования в Донецкой и Луганской областях. По словам аналитиков, «понимание потребностей и мнения представителей именно этого воюющего региона дает ключи к стабилизации ситуации на Донбассе и в целом в стране».