Как налоговики будут искать "лишние" доходы граждан

Крупные покупки украинцев будут сравнивать с имеющимися доходами. Если суммы расходятся, налоговики потребуют объяснить происхождение средств

Министерство финансов готовит проект закона, который предусматривает косвенные методы налогового контроля. Нужно будет платить налоги с доходов, которые граждане не могут подтвердить. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев в интервью "Forbes Украина".

"Как это будет работать? Вы делаете дорогую покупку – квартиру, машину. Налоговая видит вашу покупку в реестре, сравнивает с имеющимися у вас доходами, если сумма существенно превышает ваши доходы, и вы по запросу налоговой не можете объяснить, откуда у вас эти деньги, то нужно будет уплатить налог с этой суммы в размере 18%", – отметил нардеп.

По его словам, на данном этапе большая часть трудоспособных граждан Украины (10 млн человек) не показывают свои доходы.

Как рассказал Гетманцев UBR.ua, новацию не стоит называть "налогом на расходы", поэтому они облагаться не будут. А доказать легальность расходуемых средств можно будет доходами, полученными за всю жизнь. Уплаты 18% сбора с неподтвержденных доходами трат можно избежать, задекларировав их в рамках налоговой амнистии.