Как правильно подобрать треккинговые ботинки

Как правильно подобрать треккинговые ботинки

Параметры, которые должны быть учтены в процессе выбора треккинговых ботинок.

Одним из основных элементов экипировки любого туриста являются ботинки, так как во время треккинга обычно передвижение идёт пешком и длится минимум несколько часов. Именно поэтому ногам следует обеспечить надежную защиту от травм, утомления и излишней влажности, в противном случае, всё может закончиться незапланированным возвращением домой.


Треккинговые ботинки идеально подходят для перечисленных целей. Как правило, их изготавливают на жесткой резиновой подошве, которую невозможно проколоть либо смять, она не скользит, а потому обеспечивает защиту и комфорт. Достаточно взять обувь, оснащенную такой подошвой, в руки, для того, чтобы понять, что от усилий она практически не гнется. Самые жёсткие ботинки подходят для горных походов по самым диким местам, где нет даже троп. Более мягкие варианты подойдут для обустроенных протоптанных тропинок. Особого внимания заслуживает такой параметр, как высота трекинговой обуви. Ботинки должны быть достаточно высокими для фиксации голеностопа. На неустойчивых поверхностях это позволит избежать вывихов.

Особенности выбора материала

Самыми распространенными материалами для изготовления треккинговых ботинок являются кожа или синтетика. Преимущества первого варианта:

  • износостойкость;

  • исключительный комфорт;

  • способность сохранить тепло.

Весит такое изделие больше и при намокании сохнет довольно долго. Этих недостатков лишены синтетические треккинговые ботинки, однако они по сравнению с кожей – холодные и жёсткие. Такое решение лучше использовать для легкого треккинга, оставив кожаные тяжёлые ботинки для долгосрочных горных переходов.

Обратить внимание стоит также на фурнитуру и крепления. Отдельные ботинки комплектуются термопастой, таким образом, их при необходимости можно сделать более анатомическими.

В идеале дополнительно следует применять антибактериальные стельки либо ограничиться обработкой внутренней поверхности обуви для того, чтобы избежать образования грибка.

Тонкости выбора треккинговых ботинок

Подбирая подходящую обувь для треккинга, следует обратить особое внимание на колодку. Она должна идеально сидеть на ноге, не стоит рассчитывать на то, что со временем ботинки разносятся. В обязательном порядке следует брать треккинговые ботинки больше на размер или полтора с учётом того, что утепляться придется теплыми носками, а на внушительной высоте ноги от ходьбы начинают отекать. Им нужно обеспечить качественную циркуляцию крови во избежание обморожения.

Предварительно только что приобретенные ботинки стоит немного разносить, в противном случае можно столкнуться с проблемой натирания уже в походе, что просто недопустимо.