Коронавирус в Славянске: только факты

Какова ситуация с пандемией в городе?

Сто девять лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19 выявлены в Славянске за последнюю неделю. Коэффициент обнаружения составляет 31,1%. Об этом сообщила заместитель начальника отдела здравоохранения Марина Порохняк.

Всего в Славянске в текущем году зафиксировано 4029 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. 207 из тех, кто заболел – дети, 162 – медицинские работники.

Сейчас продолжают болеть 336 человек, в том числе – 11 медработников. В инфекционное и терапевтическое отделения Славянска госпитализированы 66 пациентов.

Отметим, что в текущем году 83 случая заболевания, к сожалению, закончились летально. 68 пациентов среди умерших – лица старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями.

Добавим, что сейчас на самоизоляции находятся 735 жителей города. Кроме инфицированных, в это число входят те, кто контактировал с больными, прибыл из-за границы и члены их семей.

Также за последнюю неделю проведено 351 забор биологического материала для обследования методом ПЦР.

Кроме того, на сегодня 150 жителей города проходят лечение по поводу пневмонии. 66 из них находятся в стационаре больницы, другие лечатся амбулаторно. Все они обследованы методом ПЦР.

Отметим, что всего за текущий год диагноз "пневмония" был поставлен 1070 горожанам.

Обращаем внимание, что в этом году лечебные учреждения города получили гуманитарную помощь в виде средств индивидуальной защиты и дезинфекции, медаппаратуры, кислородных концентраторов на сумму 1677,4 тыс. грн.

Добавим также, что в городе начата вакцинация против коронавируса вакциной AstraZeneca (COVISHIELD) и КОРОНОВАК. Сейчас вакцинировано 1040 человек.

Вакцинация проводится в кабинетах прививок амбулаторий №№1, 7, 10 и мобильной бригадой ЦПМСД.