Мэры Донбасса хотят видеть окончательный «дизайн» реформы децентрализации ДО момента укрупнения районов

Среди подписантов – Славянский городской голова Вадим Лях

Почти 400 первых руководителей городов, поселков и сел, местных депутатов Донецкой области подписали совместное заявление, в котором просят обнародовать «конечный дизайн» реформы децентрализации власти – до момента реорганизации районов. Об этом сообщает Донецкое региональное отделение Ассоциации городов Украины.

В открытом письме лидеры местного самоуправления и эксперты Донецкой области просят народных депутатов отклонить проект Постановления Кабинета Министров Украины «Об образовании и ликвидации районов», а также проект Постановления Кабмина «О назначении очередных выборов депутатов областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых, городских голов, старост сел, поселков в 2020 году». Данные проекты постановлений правительства предлагается отправить на доработку. По мнению подписантов, принятие этих документов может «законсервировать старую модель конституционного дизайна территориальной организации власти, но при этом уже на новой административно-территориальной основе, при которой с момента принятия соответствующих решений и проведения выборов абсолютно все общины будут под районными советами и РГА, чего никогда за время независимости не было».

Авторы заявления предостерегают, что с принятием Постановления об укрупнении районов может произойти централизация власти, а процесс децентрализации не будет доведен до логического завершения.

«Вышеупомянутое Постановление об укрупнении районов может уничтожить положительные результаты реформы децентрализации, затормозит развитие территориальных общин и приведет к изъятию из бюджетов городов и общин значительной части доходов, необходимых для предоставления жизненно необходимых услуг их жителям», – объясняют в Ассоциации городов Украины.

- Ассоциация городов Украины выступает за двухуровневую систему местного самоуправления, где первый уровень – это сельские, поселковые, городские советы, которые представляют интересы территориальных общин. И второй уровень – это областные советы, которые решают общие, более глобальные интересы. Основные услуги должны предоставляться на уровне сельских, поселковых, городских советов. А на уровне области должны быть высокоспециализированноя здравоохранение, программа регионального развития, содержание дорог между территориальными общинами, – считает консультант по юридическим вопросам Донецкого регионального отделения Ассоциации городов Украины Константин Гацько.

Он добавил, что предложенный Кабинетом Министров Украины проект административно-территориального устройства субрегионального уровня не решает главную проблему – большие диспропорции между административно-территориальными единицами по численности населения. Кроме этого, включение городов областного значения в состав районов усложнит систему управления территориями, ведь дополнительно на этих территориях будут действовать новые органы – районный совет и районная администрация.

Лидеры местного самоуправления и эксперты призывают центральную власть вернуться к консультациям, оперативно закончить их и объявить конечный план завершения реформы децентрализации власти, а также обнародовать комплексное видение места и роли районного уровня в реформе.