Правильный рецепт настоя буквицы как эффективного мочегонного и желчегонного средства

Правильный рецепт настоя буквицы как эффективного мочегонного и желчегонного средства

Правильный рецепт настоя буквицы как эффективного мочегонного и желчегонного средства

Буквица является популярным лекарственным растением, встречающимся повсеместно. Она может расти на лугах и полянах, в лесах. Собирают ее в период цветения, которое начинается в июне, а заканчивается в конце августа. Представляет собой буквица https://liktravy.ua/ru/useful/encyclopedia-of-herbs/bukvycya колосовидное растение высотой от 50 см до 1 м. В зависимости от сорта, цвет может быть фиолетовым, сиреневым или белым.

Чем полезна буквица

Официальная медицина не применяет буквицу для изготовления лекарственных препаратов, но в народной медицине данное растение очень востребовано. Приобрести буквицу лучшего качества предлагает компания "Лектравы". В составе только цветы, которые были собраны на пике концентрации биологически активных веществ, среди которых:

  • алкалоиды;

  • органические кислоты;

  • холин.

Помимо цветков, в фитотерапии используются корни. Они показаны в качестве слабительного средства, а также вызывают рвоту. Сушеные цветы буквицы обладают вяжущими, противовоспалительными свойствами. Именно поэтому растение широко применяется людьми при наличии недугов желудочно-кишечного тракта.

Если повышено артериальное давление, прием настоя буквицы поможет его нормализовать. В фитотерапии показано для лечения ревматизма, гепатита и подагры. Еще одно свойство буквицы – наличие в составе стахидрина, поэтому настойку лекарственного растения можно использовать для наружного применения. Это вещество способствует быстрому свертыванию крови, поэтому растение используют для заживления ран и их промывания.

Как приготовить настой из буквицы

Буквица показана при бронхите и астме, стрессе, бессоннице и головной боли. Однако и это растение имеет свои противопоказания. Нельзя его принимать людям с хроническим пониженным давлением и склонности к тромбозу.

Для приготовления настоя из высушенных цветков буквицы нужно 2 столовых ложки травы залить стаканом горячей воды, а затем кипятить 5 минут на плите. Готовый напиток должен настояться полчаса. Для улучшения эффективности рекомендуется добавить любой алкоголь, например, вино в количестве не более 50 г на стакан. Принимать лекарство нужно курсом, трижды в день за полчаса до приема пищи. За один прием необходимо выпить не более 70 мл настоя. Для лечения легочных болезней настой буквицы рекомендуют в равных пропорциях смешивать с медом и принимать как сироп от кашля по несколько столовых ложек в день.