Скупка катализаторов - что это, кому и для чего нужно

Почему некоторые организации охотно скупают отработанные катализаторы.

В большинстве стран мира услуги по скупке катализаторов является распространенными и свидетельствуют о развитости людей. Замена данного элемента позволяет сохранить окружающую среду, а водителю предоставляет возможность получить соответствующее вознаграждение. Данное решение наиболее целесообразно, учитывая, что сломанный агрегат может нанести непоправимый ущерб экологии и автомобилю. С его помощью изначально уменьшается объём негативных выбросов, однако со временем агрегат выходит из строя и требует замены. Вместо того, чтобы просто выбросить нейтрализатор, можно обратиться в специализированную компанию, предлагающую самые выгодные условия и преимущества.

Специалисты по утилизации предлагают взамен вознаграждение, позволяющее сэкономить на приобретении нового катализатора. Стоимость полученной суммы зависит от нескольких факторов:

  • количества драгметаллов в изделии;

  • структуры катализатора;

  • марки авто, для которой он предназначен.

Для того чтобы утилизировать катализатор по всем правилам, необходимо использовать специальное оборудование и технику, а потому только отдельные организации возлагают на себя полномочия по скупке. Специалистами проводится спектральный анализ материала, позволяющий выбрать подходящий метод обработки и утилизации от этого напрямую зависят цены на скупку катализаторов.

Самыми популярными считаются монометаллические катализаторы, представленные по фактуре своеобразными сотами, изготовленными из драгоценных материалов. Спустя 150000 км катализатор транспортного средства необходимо менять, делать это нужно своевременно, в противном случае остальные части автомобиля могут пострадать.

Основные типы катализаторов для авто

Все катализаторы, представленные в транспортных средствах, делятся на виды, а потому и выкуп их имеет свои ограничения и правила. Чаще всего основное отличие кроется в материале изготовления:

  • Керамика. для современных моделей авто она считается наиболее распространенной. В процессе эксплуатации нередко можно наблюдать её повреждение вследствие механических воздействий либо из-за температурных перепадов.

  • Металл. Катализаторы, изготовленные из него, считаются наиболее надежными, однако изготовление их более затратно. В конструкции такая деталь располагается спиралевидно и отличается повышенной устойчивостью к воздействиям извне.

  • Спортивные катализаторы можно встретить исключительно на специфичных моделях авто, тех, что позволяют добиться высокой динамичности. Особенности конструкции нейтрализаторов данного типа позволяют достичь высокой мощности двигателя.