В чем провинились жители Восьмиквартирной в Славянске?

В чем провинились жители Восьмиквартирной в Славянске?

Можно ли (и куда) «переселить» местных бомжей

В Славянске есть микрорайон, который охватывает небольшую территорию. В народе его называют «Восьмиквартирная». Название «привязано» к комплексу двухэтажных восьмиквартирных домов, расположенных по переулку Лермонтова. Рядом – остановочный пункт общественного транспорта с одноименным названием.

Дома старые. Живут в них в основном люди не богатые. Те, кто «с деньгами», давно переселились поближе к центру города. 

Вокруг «Восьмиквартирной» – густонаселенный частный сектор. Здесь же – детский сад, кож-вен диспансер, школа, несколько магазинов.

А еще «Восьмиквартирная» известна тем, что здесь, по переулку Лермонтова, 30, функционирует весьма специфическое социальное заведение: «Коммунальное учреждение «Центр учета бездомных лиц с домом ночного пребывания Славянского городского совета».

Название длинное и солидное. Но это – в официальных документах. В народе этот Центр называют проще: «Ночлежка для бомжей». 

Открылась «ночлежка» еще в 2012 году. С тех пор здесь находят временный приют люди, которые в силу разных жизненных обстоятельств остались без жилья, постоянной работы. Есть среди постояльцев и те, кто оказался без жилья и работы после «отсидки» в местах лишения свободы. 

Словом, «публика» специфическая. Бездомных здесь подкармливают, помогают с одеждой-обувью (по возможности). Также предоставляют медицинские, юридические и некоторые социальные услуги. «Ночлежка» рассчитана на 30 койко-мест, и они не пустуют. 

Подобные Центры работают в пяти городах Донецкой области. Конечно, они нужны, ибо выполняют важную социальную функцию: помогают выжить людям, которые оказались в сложных жизненных ситуациях.

Но вместе с этим, безусловно, положительным фактом, существование таких «ночлежек» уже стало самостоятельной социальной проблемой.

… Наступает утро, и ровно в семь часов «дом ночного пребывания» отправляет своих постояльцев «гулять» до вечера.

Кто-то из них отправляется «делать привычный бизнес» по мусорным бакам, кто-то куда-нибудь еще. Но некоторая часть бездомных идет «досматривать сны» на ближайшую территорию: остановки общественного транспорта, дворы многоквартирных домов и.т.д. – кто как устроится. Лежат, благоухают, нагоняя страх на социально успешных своих земляков, а также их детей. А просыпаясь, устраивают себе «туалет», где придется. Какая там гигиена…

За годы работы «ночлежки» бездомные так достали жителей микрорайона, что те, обращаясь к городским властям, взывают о помощи. Иногда люди срываются на «крик души»:

- Мы, жители Восьмиквартирной, наблюдаем каждое утро неприятную картину. Мало того, за 20 метров ужасно благоухают их отходы жизнедеятельности. Каждое утро и до вечера, пока не откроется их "ПРИЮТ" , БОМЖи обитают на остановках и вблизлежащих дворах, распивая спиртные напитки, тут же под себя опорожняясь.

А рядышком находятся сад и школа, и наши дети должны наблюдать до рвоты неприятную картину, нюхать не свежий, утренний запах весны, а запах Бомжей. Школьники боятся ходить мимо них. А пожилые люди, нет чтоб ожидать общественный транспорт, сидя на остановке, стоят в сторонке.

Власти города, решите, пожалуйста, эту проблему! Ведь можно найти приют для таких за чертой города, а не в центре города!!!» – написала в социальных сетях одна из жительниц микрорайона «Восьмиквартирная».

Предложение перевести «приют» за черту города не новое. Есть много людей, которые думают, что таким образом можно решить проблему «бомжей». Эта уверенность – родом из советских времен, когда бездомных (и прочих «неблагонадежных») просто выселяли «за 101 километр». 

Но люди забывают, что тогда бездомных в стране было гораздо меньше. И государство было социальным не только строкой в Конституции.

Как и чем можно помочь в этой ситуации жителям микрорайона «Восьмиквартирная»? 

На этот вопрос у «Карачуна» нет готового ответа. Пишите в комментариях. 

Но помните, что «от сумы» не застрахован никто, что жизнь может настолько больно бить по голове, что даже социально успешный человек (успешный сегодня), завтра может оказаться в очень сложной жизненной ситуации. И где гарантия, что он при этом не сломается?

Нужно помнить и о том, что количество бездомных людей в Украине будет только увеличиваться: кто-то сломается-сопьется под грузом житейских проблем, кто-то потеряет жилье из-за того, что не в силах будет оплачивать заоблачные коммунальные тарифы. 

Да и вообще, собственников жилья в Украине будет, чем дальше, тем все меньше: очень многие люди перейдут в разряд арендаторов жилья (как в европейских странах и в Америке). Эта тенденция, кстати, уже просматривается.