В Краматорске протестовали против повышения тарифов и цен

В Краматорске протестовали против повышения тарифов и цен

Возле исполкома собрались около 500 краматорчан

Сегодня в 12.00 возле исполкома собрались около 500 краматорчан, протестующих против против повышения тарифов и цен на товары первой необходимости. Они поддержали всеукраинскую акцию протеста. Подобные митинги прошли сегодня в Славянске, Харькове, Кривом Роге и других городах Украины.

Собравшиеся говорят, что узнали информацию о митинге из интернета. Предприниматели, пенсионеры, молодежь, – многие жалуются на то, что не могут достойно жить, купить себе самое необходимое. Выражают недовольство уровнем жизни, высокими ценами на продукты и лекарства. Источник – Восточный проект.

Сергей Прошин: Я увидел информацию о митинге в интернете. Мы что должны сидеть дома и молчать? Мне всю зарплату отдать за тарифы?».

Александр Владимирович, пенсионер: «На 1000 грн. прислали дороже за отопление. Еще не все люди просто получили квитанции, иначе было бы больше людей на митинге. Пенсия у меня 3,5 тысячи гривен. И получается, что на жизнь ничего не остается, после оплаты всех услуг».

Бенита Жановна: «Жить невозможно. Я получила квитанцию, за тепло платить 2440 грн., за двушку в пятиэтажке. Пенсия у меня 2180 грн., сейчас повысили до 3000 грн., 44 года стажа. Я работала заведующей социальной службой, подчинялась исполкому и теперь пришла сюда бороться за свои права. Помощи нет, сын умер, не хватает средств на жизнь, на лекарства».

Татьяна, пенсионерка: «На пенсию 2000 грн. прожить невозможно. Даже при том, что у меня субсидия. Денег нет на еду, лекарства. Поэтому мы пришли с подругой на митинг».

Татьяна Николаевна: «Я работала в заводе, металл лила, горячий стаж, пенсия 1800, 26 лет отработала. А теперь жить не за что, не заработала? Как содержать себя, семью? Мы платим уже за транспортировку, за все, скоро будем за шланги платить, провода и за воздух. Наш век уже уходит, а дети как будут жить?».

Полиция контролировала ситуацию, однако подчеркивала, что во время локдауна массовые мероприятия запрещены.

Протестующие перекрыли движение для транспорта через главную площадь города. Не пропускали как частный транспорт, так и коммунальный.

Простояв примерно полчаса, протестующие начали стучаться в двери исполкома, вызывая мэра. В толпе были замечены подстрекатели, которые призывали к этому.

По словам очевидцев, один из провокаторов в 2014 году был замечен на аэродроме, где блокировали передвижение украинской техники. Второй, по словам митингующих, был из бывших милиционеров.

Начались стычки с полицией. По нашей информации, одному из полицеских порвали куртку.

Среди толпы звучали фразы, напоминающие 2014 год: «Опять сюда биндеровцев прислали» и «биндеровцы встали на защиту биндеровцев». Похоже, что некоторые политические силы продолжают раскачивать обстановку и сталкивать людей лбами.

После того, как представители полиции сказали, что сообщили властям о происходящем, митингующие успокоились.

Представители полиции также объясняли собравшимся, что сегодня выходной и в исполкоме никто не работает.

Постояв еще немного, люди решили завтра идти со своими требованиями в офис политической партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Корреспондент одного из городских изданий заметил, что в конце митинга, те, кто больше всех кричал о плохой жизни и требовал городского голову, начали разъезжаться на иномарках.