В направлении Славянска противник перебросил тяжелые огнеметные системы

Сводка Генштаба

Главное из утренней сводки Генштаба

1. В Гомельской области Беларуси начались учения по мобилизации. Их проводят вместе с Россией. А в районе деревни Теткино Курской области противник усовершенствует оборонные позиции. Отметим, что губернатор региона не раз говорил о том, что Теткино обстреливается.

2. На изюмско-славянское направление противник перебросил ТОС – тяжелые огнеметные системы.

3. К югу от Лисичанска противник овладел Рай-Александровкой и Лоскутовкой. Об их потере в СМИ заявлялось еще вчера, теперь подтвердилось официально. Захват Рай-Александровки означает, как мы уже писали (https://t.me/stranaua/48167), замыкание кольца вокруг украинских войск в Горском и Золотом.

4. Само Золотое штурмуется. Также идет атака на Волчеяровку в южных предместьях Лисичанска (недалеко от трассы Лисичанск-Бахмут). Штурмуется и Сиротино – южный пригород Северодонецка.

5. Противник штурмует господствующие высоты в Берестовом, которое позволяет контролировать трассу из Лисичанска в Бахмут. В этот район перебросили новую батальонно-тактическую группу.

6. В Херсонской области ВСУ ждут штурма от Киселевки на Посад-Покровское – то есть, в сторону Николаева. Косвенное подтверждение тому, что Киселевка Украиной не контролируется, о чем позавчера заявлял Арестович.

7. В Черноморской акватории вблизи украинских границ – пять носителей "Калибров" с суммарным залпом в 40 ракет.