В Славянске объявили о слиянии больниц: что известно

В Славянске объявили о слиянии больниц: что известно

Реформы в деле!

Глава Славянской ВГА Вадим Лях объявил о том, что некоторые медицинские учреждения города закроются как самостоятельные для того, чтобы соединиться друг с другом для оптимизации работы. Об этом он сказал на пресс-конференции, сообщает Восточный Вариант.

“Медицинская реформа, как бы её не критиковали, продолжается. В своё время мы имели пять клинических больниц в Славянске, сегодня имеем две. Сейчас провели оптимизацию. Это уже сделал Бахмут, на старте Краматорск. То есть вместо нескольких учреждений будет одно с большим количеством услуг”, — сказал Вадим Лях.

По словам главы ВГА, слияние происходит для оптимизации оплаты, поскольку одному медицинскому учреждению с одним набором услуг(например психиатрия или наркология) не будет хватать заработанных денег для оплаты сотрудникам. Поэтому будет создан единый медицинский комплекс с большим набором и убыточных и прибыльных услуг.

Какие больницы будут оптимизированы?

Хирургическое отделение №1.

Здание этого учреждения является памятником архитектуры, поэтому, по словам Главы ВГА его невозможно будет отремонтировать в соответствии со стандартами НСЗУ. Здание будет освобождено, а отделение переведут в центральный корпус Клинической больницы.

Женская консультация

Переедет в роддом. Этому будет сделано, в том числе, и для экономии трат на коммунальные услуги.

Терапевтическое отделение из клинической больницы переедет в Городскую больницу №1 по улице Васильевской.

Слияние планируется осуществить до конца текущего года. Для этого с 6 сентября начнет работать рабочая группа, в которую войдут руководители всех отделений.