10 удивительных фактов о суши

10 удивительных фактов о суши

В настоящее время суши стали основным японским деликатесом и стали популярными во всем мире! Узнайте больше об этом удивительном продукте.

Суши можно найти практически повсюду, от проходов в продуктовых магазинах до пятизвездочных ресторанов, и ценители еды могут долго рассказывать о том, насколько уникальна каждая вещь. Простой японский деликатес прошел долгий путь и теперь доступен по всему миру. Но это до сих пор окутано тайной. Существует заблуждение, что суши – это сырая рыба. Это не так, ведь слово суши буквально означает приготовленный рис, заправленный уксусом, солью, сахаром с начинкой из овощей и морепродуктов.

Узнайте больше удивительных фактов о суши

Суши в основном делятся на шесть основных категорий: чирасидзуси (разбросанные суши), инаризуси (без рыбы внутри), макидзуси (роллы для суши), наредзуси (выдержанные суши), нигризуси (суши, отжатые вручную) и осидзуси (прессованные / упакованные в коробку суши).

Хотя современные суши являются синонимом Японии, но первоначальная идея пришла из-за пределов страны. Наре-дзуси, своего рода блюдо с ферментированной рыбой, завернутой в кислый рис, уже ели в Юго-Восточной Азии, прежде чем оно попало в Японию и Китай. Однако суши, о которых мы знаем сегодня, были изготовлены Ханая Йохей в Японии в 1800-х годах.

Суши – это еда, которую нужно употреблять сразу после того, как она была приготовлена ​​или куплена. Если он хранится в морозильной камере слишком долго, он начинает терять аромат и становится кислым.

Суши, как и многие другие японские деликатесы, очень полезны для здоровья. Это хороший источник омега-3 жирных кислот, которые необходимы вашему сердцу. Присутствующие в нем водоросли также содержат много йода. Кроме того, они полны витамина А, благодаря которому ваша кожа выглядит молодой, а иммунная система работает хорошо.

То, что это японская еда, не означает, что вы должны орудовать палочками для еды, чтобы есть суши. Суши можно есть руками. На самом деле, традиционно их ели руками. Палочки для еды используются, чтобы есть сашими.

Одно из самых дорогих деликатесов суши – голубой тунец. Фактически, 500-фунтовая рыба была продана за 1,8 миллиона долларов в 2013 году. Но так было не всегда, и до 1950-х годов избегали ловли голубого тунца, поскольку он легко мог порвать рыболовную сеть. Все изменилось, когда прочные нейлоновые сети позволили его поймать.

Сегодня это может быть экзотический деликатес, но когда-то это был дешевый фаст-фуд. Когда-то суши были легкой закуской, которой можно было насладиться во время просмотра театрального представления.

Разрушительное землетрясение 1923 года изменило представление о суши. После землетрясения цены на недвижимость упали и суши-повара могли позволить себе открыть рестораны. После этого суши перестали быть просто дешевой закуской.

Раньше рис обматывали вокруг рыбы, чтобы не дать ей испортиться. Он также выступал в качестве барьера, чтобы отпугнуть мух и сохранить рыбу. После ферментации рыбы рис выбрасывали и ели только рыбу.

Японские ножи отличаются от западных тем, что заточены только с одной стороны. Но еще интереснее суши-ножи. Считается, что они являются потомками самурайских мечей, и поэтому их нужно затачивать каждый день, чтобы разделывать рыбу.