А вы знали? 15 фактов об английском языке

В статье найдете подборку 15 увлекательных фактов, которые вы точно запомните и сможете поделиться ими с друзьями

Давайте отложим учебники и развлечемся. Ведь знать язык — это не только владеть запасом слов и освоить грамматические правила. Нужно погрузиться в культуру, познакомиться с ним так, как знакомятся носители.

Курс английский для детей от учебного центра Cambridge.ua, это лучший выбор для вашего ребенка.

Немного об истории

Факт 1 — 29, а не 26 букв

Да, раньше букв в английском алфавите было больше. К тому же, они отличались от современных. Не было букв W U J, но зато были амперсанд, четыре литеры и лигатура АЕ. Они и выражали все звуки речи. Так продолжалось до XVI века.

Факт 2 — Когда появился первый словарь

В 1755 году в свет вышел первый английский словарь. Автором стал Сэмюэль Джонсон — доктор филологических наук. Он потратил 7 лет, ведь работал один. Но Джонсон впервые систематизировал язык, и коллекция в 43 000 слов все равно впечатляет. К тому же, все термины он подкрепил цитатами известных людей для лучшего понимания их смысла и контекста употребления.

Факт 3 — От создателя Уильяма Шекспира

Этот писатель не только использовал уже существующие слова для создания своих шедевров, но и активно придумывал новые. На его счету — более 1000 слов! Среди них есть и весьма популярные (см. талицу ниже).

Факт 4 — Дитя двух языков

Первыми поселенцами на Британских островах стали кельты. Затем острова захватила Римская империя, а в конце III века начались набеги саксонских племен. Под влиянием разных культур образовался своеобразный язык, который историки назвали староанглийским. 

С 1066 года власть захватила Нормандия — нынешняя Франция — и народ разделился: знать заговорила на французском, а простой народ продолжил пользоваться старым языком. Так продолжалось более 200 лет. Языки постепенно смешивались, из чего и родился прародитель современного английского.

Немного современной статистики

Факт 5 — Сколько людей говорят на английском

По данным на 31 декабря 2021 года, 1,35 млрд людей говорят на английском. Это примерно 17% населения Земли. Для 600 млн из них английский не родной язык.

Факт 6 — Официальный язык

Английский признан официальным на государственном уровне в 67 странах и на 27 территориях, в том числе в Гонконге и Пуэрто-Рико. Цифры впечатляют, не так ли? А как вам такое?

Факт 7 — Неофициальный в…

Такого точно не ожидал никто, но в США английский — не государственный язык. Да, на нем говорят, используют в корпоративном общении, документации и тд. Но в законах он не прописан как официальный. Скажем больше: в США вообще нет официального языка. Есть много основных (на испанском говорят 20% населения), английский записан как национальный.

Факт 8 — Количество слов

Статистика гласит, что у английского самый большой запас лексики — почти 1 млн слов. Но в среднем носитель языка знает от 20 до 30 тыс. (данные аналитической компании Twinword).

Факт 9 — Словарь постоянно растет

Ежегодно язык пополняется в среднем на 4000 новых слов. То есть, каждые 2 часа кто-то придумывает новое слово, и его признают. К примеру, в 2011 году в словарь внесли даже lol. Да, сокращение, но оно популярно, а значит заслуживает своих несколько строчек в официальном издании.

Факт 10 — Виртуальная информация

Не знаем, как это подсчитали, но есть данные, что 80% всей информации на компьютерах и других носителях — англоязычная.

И немного о словах

Факт 11 — Старые, но актуальные

Да, словарь регулярно пополняется, но некоторые старые слова продолжают активно использоваться. К примеру, mother, black, hand, love, I, fire, hear. И правда, зачем отказываться от привычной “любви” или “мамы”?

Самое старое из них — town.

Факт 12 — Самые употребляемые

По данным Оксфордского словаря, time — существительное, которое люди используют чаще всего. На втором месте — person, на третьем — year.

А прилагательные исследовал сайт Syllable Count. Согласно результатам, good — наиболее популярное. А сайт Word Frequency Data не соглашается: у них лидируют other и new, good лишь на третьем месте.

Факт 13 — Самое длинное

Есть такое слово pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis, которое состоит из 45 букв. Переводится как “пневмокониоз”. Это воспаление дыхательных путей от попадания вулканической пыли.

Факт 14 — Придумали случайно

В 1934 году случился казус: из-за ошибки машиниста возникло новое слово dord. Публиковаться должна была статья Остина М. Паттерсона о том, что термин density (плотность) можно сокращенно писать как D or d. Забавно получилось, да? В итоге dord стал синонимом density.

Факт 15 — Опорная 1000

Вы изучаете английский и пугаетесь огромному объему лексики? Не беспокойтесь, ведь 90% всех текстов содержат всего 1000 слов. Зная их, вы уже сможете неплохо читать и воспринимать речь на слух.