Активы небанков растут – свежая статистика НБУ

Активы небанков растут – свежая статистика НБУ

Активы небанков растут – свежая статистика НБУ

Нацбанк Украины проанализировал развитие рынка небанковских финансовых компаний и подвел итоги второго квартала 2021 года. По данным государственного регулятора за анализируемый период небанки существенно увеличили количество операций, нарастили активы и установили трехлетний рекорд по полученной прибыли.

Трансформация рынка и рост активов

Самые высокие финансовые результаты во втором квартале показали страховые компании. Активы этой категории финучреждений выросли за счет существенного увеличения валовых страховых премий и общих финансовых показателей. На рынке наблюдается оживление спроса на страховые услуги. Кроме того, страховики отмечают уменьшения ликвидационных, административных и прочих расходов.

Выросли также активы кредитных союзов. В целом категория продемонстрировала положительную динамику за счет крупнейших участников рынка, кредитных портфель которых вырос за квартал на 4%. Интересно, что потребительское кредитование выросло на 21%, а новое – на 11%.

Что касается МФО и ломбардов, то они также нарастили активы за последние несколько месяцев. По мнению экспертов информационного портала с рейтингами МФО TKCredit, ключевая причина положительной динамики – увеличение объемов предоставляемых услуг. Хорошие результаты по выдачи кредитов во втором квартале продемонстрировали такие финансовые компании, как Ccloan.ua, Єгроші, Mister Cash, Кредит Каса и другие представители рынка.

Снижение количества МФО, которые не подают отчетность

Представители НБУ также отметили снижение числа нарушителей, которые не выполняют требования по платежеспособности. Так, в середине августа текущего года регулятор отобрал ряд разрешений на осуществления действий у 32 компаний. Под санкции попали 3 лизинговые компании, 12 ломбардов, 17 финкомпаний, которые не подали отчетности за I квартал, а также отчета об устранении нарушений. По итогам второго квартала список нарушителей сократился до 23.

Субъекты лишились лицензий на предоставление финансовых услуг, лизинга, выдачи средств взаймы, в том числе на условиях кредита. Небанковские учреждения потеряли право заключать, продлевать, изменять договора о предоставлении финансовых услуг, при этом, компании обязаны выполнить все условия договоров, подписанных до 16 августа. Несколько компаний НБУ уличил также в нарушениях прав потребителей в моменте расчета стоимости кредита, но с правом устранить их до 6 сентября.