Арахамия назвал "идеальную" дату введения локдауна

Арахамия назвал "идеальную" дату введения локдауна

Наиболее приемлемые для властей даты – 25-26 декабря

Дата введения локдауна зависит от состояния медицинской системы Украины – насколько она будет готова к увеличению количества новых случаев COVID-19.

Об этом в эфире канала "Украина 24" заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

По его словам, в медсистеме "коллапса еще нет, но предколлапсовое состояние уже есть". И по опыту других стран, которые ужесточают карантин, Украина также движется к критической нагрузке на медиков. Поэтому избежать локдауна вряд ли удастся.

"Нужно постараться дотянуть до новогодних праздников, когда 90% предприятий и так не работают. И тогда, если сделать полный локдаун, потери в это время для экономики будут минимальными. Пострадает, естественно, больше всех, сфера обслуживания и развлечений. Но промышленные предприятия пострадают в меньшей степени", – отметил Арахамия.

На уточняющий вопрос о датах, которые он считает самыми приемлемыми, депутат назвал 25-26 декабря, но может придется вводить ограничения и раньше.

"Но еще целый месяц. Если прогрессия будет сохраняться, то локдаун нужно будет делать раньше. Дотянуть до новогодних праздников было бы идеально", – отметил глава фракции.