Чашки для чая и кофе: на что обратить внимание при выборе?

Дополнительные качества – на что обратить внимание при выборе чашек

Чашки для чая и кофе: на что обратить внимание при выборе?

Наверное, у каждого есть любимая чашка, которой человек пользуется уже несколько лет. Предпочтения к чашкам разные – они должны быть удобными или вместительными, иметь тонкие или толстые стенки, быть минималистичными или исключительно декоративными. Однако при выборе чашек для кухни стоит учитывать не только свои вкусы – ведь посудой будут пользоваться и домочадцы, и гости. По этой причине при покупке следует руководствоваться: 

  • материалом (от него зависят тепловые свойства и долговечность изделия), 

  • эстетикой, 

  • а также учитывать дополнительные преимущества товара, которые могут повлиять на его использование.

Керамика и фарфор – одинаковые ли они?

Среди элементов кухонной посуды наиболее распространены чашки из керамики и фарфора. По сути, фарфор — это вид керамики, то есть изделия, сформированные из глины и затем обожженные. Однако их химический состав отличается друг от друга, а значит, отличаются и свойства чашек и тарелок из них.

Фарфоровые кружки изготовлены из обожженной глины, армированной кварцем и каолином, поэтому они прочны и долговечны. Фарфор также устойчив к высоким температурам, поэтому из фарфоровых чашек можно смело пить горячие напитки. Кроме того, он не вступает в реакцию с кислотами и щелочами, поэтому безопасен при контакте с пищевыми продуктами – именно поэтому из этого вида керамики изготавливают многие элементы посуды. Хотя фарфор ассоциируется с хрупкостью и деликатностью — в основном потому, что чашки из него имеют довольно тонкие стенки — большинство изделий из фарфора можно мыть в посудомоечной машине. Фарфоровые чашки также полностью устойчивы к окрашиванию – они не боятся чая и кофе!

Керамические чашки обжигают при несколько более низкой температуре, но материал также содержит кварц. Он очень устойчив к кислотам и температурам, поэтому из него часто изготавливают формы для запекания и бочки для маринования. Керамические чашки толще, имеют более тяжелый корпус, поэтому прекрасно впишутся, например, в деревенский интерьер.

Дополнительные качества – на что обратить внимание при выборе чашек?

Конечно, на эстетику! Керамические кружки предлагают больше возможностей для декорирования, поэтому они обычно привлекают внимание эмалевым рисунком. В свою очередь, фарфоровые чашки для кухни отличаются нежной и изящной формой.

При выборе чашек также стоит учитывать их расцветку. Самыми универсальными будут решения в приглушенных тонах, простой формы. Выбирая более элегантные модели, стоит обратить внимание на изделия в гламурном стиле с золотыми элементами.