Частный дом престарелых - новый формат заботы о пожилом человеке

Частный дом престарелых - новый формат заботы о пожилом человеке

Одиночество пугает пожилых людей больше, чем болезни и физическая слабость. Они страдают от недостатка внимания, нуждаются в бытовой и медицинской помощи. Дети и внуки тоже оказываются в сложной ситуации: одни проживают далеко, другие вынуждены много работать, и не могут обеспечить полноценную заботу. Ситуация усугубляется еще больше, когда престарелый родственник страдает от недуга. В таком случае нужен специализированный уход, который близкие, в силу отсутствия навыков, обеспечить не могут. Что же делать?

Можно нанять сиделку, но круглосуточный сестринский уход стоит дорого, а «приходящий» формат не избавляет от забот. Да, и пожилые люди часто не принимают подобную помощь. Частный дом престарелых – оптимальный выход в сложной жизненной ситуации, и такого решения бояться не стоит.

Частный дом престарелых – новый формат заботы о близком человеке

Переезд в частный пансионат решает множество проблем. Пожилой человек в нем окружен круглосуточной профессиональной заботой, а его родственники – на 100% уверенны в том, что их близкий ни в чем не нуждается. Совсем необязательно жить в нем на постоянной основе, можно переехать на время:

  • отъезда родственников;

  • лечения после травмы

  • реабилитации после инсульта или инфаркта;

  • постоперационного периода, когда нужен специализированный уход.

Для постоянного проживания также созданы все условия: комфортные номера, опытный персонал, специализированное оборудование, сбалансированное питание и облагороженная территория.

Фото: пансионат "Забота" Святогорск https://zabota.house

В частный пансионат можно привезти человека, который страдает от старческих заболеваний или того, кто нуждается в медицинском уходе. Пациентов, которым необходимо восстановление после операции, забота в период обострения хронических болезней: диабета, сердечно-сосудистой недостаточности и пр.

Когда следует задуматься о переезде в дом престарелых

Переезд в частный пансионат решает и внутрисемейные проблемы. Часто у пожилых людей из-за болезней, одиночества и ощущения беспомощности портится характер. Они становятся требовательны и устраивают скандалы. Такие ситуации – не редкость, и разрушают здоровую обстановку в семье. Избежать постоянных стрессов и ссор можно, приняв взвешенное решение.

В доме престарелых пожилой человек ощущает заботу и не чувствует себя одиноким. Он расслабляется, а страхи отступают. Из встреч с родственниками «уходят» взаимные обиды, а остается лишь радость свидания. Переезд в частный дом престарелых, общение со сверстниками улучшает здоровье и общее состояние пожилого человека.