Через 10 лет в мире может исчезнуть популярный продукт: озвучен тревожный прогноз

Болезни растений безвредны для человека, но катастрофически влияют на урожай

Проблемой аграриев во всем мире сегодня стали картофельные вирусы, они могут привести к тому, что через 10-15 лет картофель просто исчезнет.

Об этом рассказал в эфире программы "Потребитель имеет право" на телеканале "Украина 24" агроном-исследователь Вячеслав Грисюк.

"Общемировая проблема сейчас, говорят специалисты, что при существующем подходе картофель через 10-15 лет массово исчезнет по причине вырождения. Основная проблема с картофелем – не жуки, а картофельные вирусы. Они абсолютно безвредны для человека, но с картофелем это сейчас реальная проблема, причем общемировая", – сообщил агроном.

Как объяснил эксперт, больной картофель быстрее гниет:

"Такая проблема есть, потому что когда растение болеет, в частности каким-то вирусом, оно сильнее подвержено и фитофторозу, и прочим проблемам".

Еще одна проблема, по словам Грисюка, связана чисто с огородничеством:

"В прежние времена копали картофель, когда полегла ботва – это признак того, что урожай поспел и надо его убирать. Сейчас почему-то распространилась такая традиция – ждут, пока ботва почернеет и высохнет. Сохнет она в первую очередь массово на огородах от фитофтороза и, пока ботва сохнет, фитофтороз перебирается в клубни, и от этого потом теряется урожай".