Что необходимо знать при оформлении полиса страхования "Зеленая карта"

Что необходимо знать при оформлении полиса страхования "Зеленая карта"

Попасть в Европу, Россию, Молдову, Беларусь и другие страны на автомобиле можно только при наличии полиса «Зеленая карта».

Попасть в Европу, Россию, Молдову, Беларусь и другие страны на автомобиле можно только при наличии полиса «Зеленая карта». Это специальный международный договор страхования. Действует последний на территориях более 40 стран мира, которые являются членами международной системы автострахования.

Что представляет собой полис «Зеленая карта»: преимущества и особенности

Особенность страховки в том, что она обеспечивает возмещение при нанесении вреда, здоровью или авто потерпевшим, которые попали в ДТП в одной из этих стран. Преимущества полиса в том, что убытки будут возмещены даже в том случае, если владелец «Зеленой карты» виновник аварии. Только в этом случае денежная компенсация будет выплачена потерпевшим.

Заключить договор на получения полиса «Зеленая карта» можно на минимальный срок, который составляет 15 дней. В период действия страховки можно пересекать неограниченное количество границ. Если по стечению обстоятельств срок действия документа закончится на территории другой страны, владельцу авто будет необходимо оформить и купить внутренний полис. Но стоимость услуги будет в несколько раз выше.

С июля 2020 года Зеленая карта выпускается на белой бумаге с использованием черного шрифта.

Как оформить полис, что нужно учитывать

Владельцу автомобиля, чтобы оформить международную страховку, понадобится в страховую компанию предоставить документ, указывающий на регистрацию машины и свой паспорт. Оформляться полюс на ТС, данные о владельце на карту не вносятся. В этом случае управлять транспортным средством может и другой человек.

За отсутствие полиса предусмотрены большие штрафные санкции, они могут отличаться от страны к стране. Если говорить о Европе, то за езду по территории без соответствующего документа накладывается штраф в размере до 1500 евро.

Первую медицинскую помощь «Зеленая карта» не покрывает владельцу. Чтобы получить возмещение за лечение в больнице за границей, человек должен приобрести «туристическую» страховку.

Сумма возмещения будет зависеть от установленного максимального лимита ответственности в том государстве, где произошла авария. Размер здесь не безграничен. При сильных повреждениях полюс покроет лишь часть, остальное придется оплатить самостоятельно. За вождение в нетрезвом состоянии, грубое нарушения правил дорожного движения страхователь может быть привлеченным к уголовной ответственности.