Чудесная кухонная помощница – мультиварка

Основные характеристики категорий мультиварки

Чудесная кухонная помощница – мультиварка

Мультиварка относится к категории современных кухонных устройств, техническое обеспечение которой позволяет готовить пищу в рамках выбранного режима.

Основные характеристики категорий мультиварки

Выделяют две основные категории данного вида бытового прибора.

  1. Разновидность, которая еду обрабатывает силой давления. Принципиальным отличием является прочность всех соединенных деталей и немалое число слоев чаши (она сделана из стали). Еще имеется нагреватель индукционной разновидности, а также процессорный характер контроля температуры, давления и выхода пара. Устройство позволяет создавать пищу без добавления воды, ведь она обрабатывается за счет собственного выпускаемого сока.

  2. Бытовые агрегаты, продукты в которых обрабатываются не за счет возникающего давления. Иными словами, эти мультиварочные агрегаты обладают сходством с бытовыми приборами, предназначенными для варки риса и различных видов каш. Лишь их техническое оснащение дополнено таймером отсрочки приготовления, паровой пластиной и системой программ.

Основные особенности принципа работы мультиварки

Мультиварка во многом напоминает модифицированную кастрюлю, запуск которой осуществляется по средствам электросети. Данный вид бытового прибора осуществляет слежение за показателями температуры и времени для полного приготовления еды.

Используя мультиварку, можно прибегнуть к таким видам приготовления продуктов, как тушение овощной массы, варка супов различной сложности, приготовление вязких или рассыпчатых каш, жарка картофеля, мясных и рыбных продуктов. Также при помощи мультиварки можно осуществить стерилизацию стеклянных емкостей, предназначенных для дальнейшего хранения консервированных заготовок на зиму.

Любой вид мультиварки наделен микропроцессором, отвечающим за электронный процесс управления, и пластиковым корпусом, во внутренней части которого располагается элемент нагрева.

Основные особенности выбора мультиварки

В процессе выбора мультиварки необходимо заострить собственное внимание на уровень качества ее покрытия, обеспечивающего невозможность пригорания, поскольку это является самым слабом местом данного вида кухонного прибора. Напыление должно характеризоваться равномерностью нанесения, поскольку разница в слое напыления может привести к порче мультиварки и ее утилизации. Если продолжать готовить в мультиварке с истертым напылением, то это может привести к нанесению вреда здоровью членам семьи, поскольку испорченный кухонный прибор будет способствовать выделению вредных веществ и пригоранию продуктов.

Мультиварка высокого качества, такая как мультиварка Redmond, должна включать в свое оснащение чашу для готовки при помощи пара и пластиковую герметично закрывающуюся крышку. Не рекомендуется приобретать аппарат, у которого имеется стеклянная крышка.

Мультиварка не должна обладать сложным устройством. Идеальным вариантом будет являться модель мультиварки, обладающая минимальным количеством кнопок, что позволит более быстро ориентироваться в процессе управления. Каждая кнопка должна иметь надпись на русском языке. В том случае, если надписи на панели управления мультиварки нанесены мелким шрифтом, то можно приобрести «умный бытовой прибор» с голосовым меню. В настоящее время многие производители представляют модели мультиварок, которые предназначены для людей с полной или частично нарушенной функцией зрения.

Немаловажным фактором, влияющим на правильный выбор кухонного бытового прибора данного вида, является продуманная система безопасности. Необходимо проверить степень герметичности закрытия крышки, она должна обладать способностью плотного прилегания к мультиварке.

Также мультиварка не должна включаться, если в нее не помещена съемная чаша. Нелишним будет удобство, если мультиварка будет оснащена дополнительной автоматической либо ручной блокировкой в период готовки блюд. Данный вид электронного устройства должен обладать легко разбирающимся и моющимся клапаном, предназначенным для осуществления спуска образовавшегося пара.

Почему стоит приобрести мультиварку?

Одно из главных достоинств мультиварки заключается в ее удобстве, поскольку она обладает функцией планировки времени для приготовления блюд с помощью таймера.

Также при помощи мультиварки возможна полная автоматическая готовка блюд — можно прибегнуть к установке таймера для полного приготовления конкретного блюда. После того как блюдо будет приготовлено, умная кухонная «помощница» включит режим по сохранению тепла, что позволит еде долгое время оставаться в горячем виде.

И еще, что является немаловажным: используя мультиварку, вы получаете возможность готовить пищу, относящуюся к категории здоровой, питательной и вкусной.