Детские комбинезоны: как выбрать подходящую модель для ребенка

Детские зимние и демисезонные комбинезоны – один из самых популярных и востребованных видов одежды. И это вполне объяснимо. Они удобны, практичны, не сковывают движения. А самое главное, в них тепло

Детские зимние и демисезонные комбинезоны – один из самых популярных и востребованных видов одежды. И это вполне объяснимо. Они удобны, практичны, не сковывают движения. А самое главное, в них тепло и уютно даже в очень холодную погоду.

Ассортимент такой одежды невероятно широк. С одной стороны, это существенно облегчает процесс покупки, с другой – несколько усложняет выбор. Какой комбинезон купить лучше всего? Вот несколько советов, которые помогут решить эту непростую задачу.

Комбинезоны для самых маленьких

Новорожденным малышам нужна теплая одежда, которая не позволит замерзнуть. В этом возрасте кроха еще малоподвижен, во время прогулки он зачастую спит в коляске. Наилучшим вариантом одежды для него станет конверт-мешок с ручками и капюшоном. Он согреет и надежно защитит кроху от холода и непогоды. К тому же одевать малыша в такой наряд очень удобно. Единственным недостатком конверта-мешка является его непродолжительный срок службы. Карапуз очень быстро растет, за несколько месяцев уютный кокон становится ему мал.

Отличным решением в данной ситуации может стать покупка комбинезона-трансформера. Такая модель очень удобна. В начале зимы кроха будет беззаботно спать в мешке, а ближе к весне сможет отправиться на прогулку в том же комбинезоне, но уже со штанишками. Благодаря специальным застежкам-молниям родители смогут превратить одну вещь в другую легким движением руки.

Вполне оправданной будет и покупка классического комбинезона для новорожденных, который застегивается на одну или две молнии, идущие от головы до ног. Основными достоинствами такой модели являются:

  • надежная защита от холода и ветра. Слитный комбинезон сохраняет тепло в любой ситуации, он не задерется, не откроет спину или живот ребенка, даже если он будет сидеть в коляске или находиться в «кенгуру» либо на руках у мамы;

  • удобство пользования. «Человечки» легко надевать и снимать даже со спящего карапуза. В крайнем случае молнии можно просто расстегнуть и раскрыть одежду, чтобы ребенок не перегрелся в помещении;

  • возможность немного регулировать размер изделия. На штанинах и рукавах многих современных моделей комбинезонов для новорожденных имеются отвороты. Благодаря им одежда может «расти» вместе с малышом.

Недостатком таких моделей является необходимость снимать и стирать их целиком. К тому же покупать слитные комбинезоны нужно строго в соответствии с размером.

От года до трех

В этом возрасте дети – страшные непоседы. Удержать их на месте не может никакая сила. Возможности ребенка растут, а вместе с ними увеличиваются и требования к одежде. Для этого возраста можно по-прежнему покупать слитные модели, но они обязательно должны быть с прочными резинками на рукавах, штанинах и поясе изделия. Благодаря им снег не сможет попасть под одежду непоседы.

Отличным решением для ребенка от года и старше станет и покупка раздельного комбинезона. У таких моделей есть множество достоинств. Во-первых, их легче снимать. Это очень удобно в тех случаях, когда ребенка нужно раздеть, например, в поликлинике. Во-вторых, слитный комбинезон более практичен. Если ребенок выпачкался, нет необходимости стирать весь комплект. Но самое главное, носить такую одежду можно несколько сезонов, ведь бретели штанишек регулируются.

Утеплитель для комбинезона: какому материалу отдать предпочтение

Это вопрос не менее важен, чем выбор модели и фасона. Для самых маленьких лучше покупать одежду, выполненную из натуральных материалов. Шерсть и пух обладают отличными теплосберегающими свойствами, поэтому изделия на основе их отлично справляются со своей основной задачей.

Однако опасаться современных синтетических материалов тоже не стоит. По своим свойствам они мало уступают натуральным. К тому же одежда с добавлением синтетики является более прочной, ноской и долговечной.

Окончательный выбор – за потребителем. В любом случае следует отдавать предпочтение проверенным производителям. Это позволит приобрести по-настоящему качественную вещь и не пожалеть о покупке.