Для чего нужны сертификаты соответствия

В современных условиях рынка крайне важно соответствовать международным требованиям. Именно в глобальных правилах установлены стандарты, соответствие которым подтверждает качество продукции, услуг и других важных элементов бизнеса.

В современных условиях рынка крайне важно соответствовать международным требованиям. Именно в глобальных правилах установлены стандарты, соответствие которым подтверждает качество продукции, услуг и других важных элементов бизнеса.

Компания «Супровид» предоставляет полное юридическое оформление всех необходимых свидетельств — https://suprovid.dp.ua/ru/certifikaty-na-prodykciju/certifikat-vidpovydnosty/.

Отличия сертификатов соответствия от деклараций

С 2018 года в Украине была отменена обязательная сертификация. Осталось только добровольное соответствие международным стандартам. Несмотря на свою пользу, далеко не все компании стремятся стать обладателями сертификатов, предпочитая декларации соответствия. В соответствии с Законом Украины «О технических регламентах» декларации также подтверждают качество, но лишь в техническом аспекте. Сертификаты, в свою очередь, являются международным подтверждением соответствия требований, и не только в техническом плане. Именно поэтому отдавать предпочтение стоит нормам ISO, а не только украинским нормативным актам.

Что дают сертификаты соответствия

Документы являются точным и неоспоримым доказательством качества управления, продукции, услуг и других компонентов бизнеса. Сертификат соответствия помогает:

  • улучшить конкурентоспособность предприятия на рынке;

  • увеличить собственную прибыль за счет притока новых клиентов;

  • укрепить репутацию компании не только в Украине, но и во всем мире;

  • увеличить инвестиционную привлекательность.

Наличие сертификата положительно сказывается на имидже организации. Это автоматически приводит к возможности наладить более выгодное сотрудничество с партнерами и контрагентами. При прочих равных условиях, клиенты в первую очередь смотрят на компании, которые прошли процедуру сертификации. Более того – документальное подтверждение собственного качества работы открывает возможность напрямую сотрудничать с европейскими компаниями.

Сама по себе процедура сертификации:

  • сокращает вероятность появления брака;

  • увеличивает контроль за бизнес-процессами;

  • совершенствует взаимодействие внутри предприятия.

Все указанные факторы положительно влияют на итоговое качество продукции или услуг фирмы. Именно поэтому предприятие, которое озабочено собственной доходностью и репутацией, должно пройти процедуру сертификации.

Какие виды сертификатов существуют

Существует большое количество процедур сертификации. По направлениям можно выделить следующие разновидности:

  • международная (ISO);

  • надлежащая производственная практика (GMP);

  • пожарная;

  • банковская;

  • легкая и тяжелая промышленность.

Стоимость сертификата качества зависит от его типа, а также особенностей деятельности бизнеса и его масштабов. Наибольшей востребованностью пользуются международные сертификаты ISO, особенно – по менеджменту качества (стандарт 9001). При наличии данного документа фирма гарантирует себе высокий уровень репутации, доступ к государственным тендерам и сотрудничество с именитыми мировыми фирмами.

Сертифицировать нужно не только направление, но и продукцию. На практике распространено получение сертификатов на:

  • пищевые продукты;

  • топливо;

  • медицинские изделия;

  • оборудование;

  • технику.

Чтобы подтвердить собственный уровень качества и получить соответствующее документальное подтверждение, важно обращаться к проверенным юристам, которые знают специфику оформления необходимых сертификатов. Без юридической поддержки длительность прохождения процедуры существенно увеличится.

Как получить сертификат соответствия в сжатые сроки

Компания «Супровид» не первый год оказывает всестороннюю поддержку украинских предприятий в получении сертификатов соответствия, продукции и других типов документов. Мы владеем международной практикой и знаем специфику национального законодательства при оформлении сертифицирующих документов. Если вы хотите в сжатые сроки получить международное доказательство высокого качества, то обращайтесь в «Супровид».