ДТЭК обвинила Геруса в распространении фейков об отключении энергоблоков ТЭС в интересах России

Герус снова пошел в огромные информационные манипуляции для защиты милого ему импорта российской электроэнергии

Генеральный директор D. Trading (созданная ДТЭК группа) Виталий Бутенко заявил, что информация об отключении энергоблоков ТЭС в Винницкой и Львовской областях, которую распространил председатель энергетического комитета Верховной рады Андрей Герус, – ложная.

Об этом Бутенко написал на своей странице в Facebook, передает Страна.

По мнению представителя D. Trading, Герус сказал об отключении, чтобы отстоять импорт электроэнергии из России.

"Герус снова пошел в огромные информационные манипуляции для защиты милого ему импорта российской электроэнергии. За последние 1,5 года манипуляции стали мейнстримом энергетической отрасли. Для политиканов – это нормальное дело. Манипуляции и фейки. Но когда это становится инструментом формирования государственной политики целой отрасли, здесь надо останавливать это безответственный информационный произвол", – написал гендиректор.

Он добавил, что аварийное отключение энергоблока не могло произойти, потому что в этот день он даже не включался в систему. Бутенко отметил, что в последние недели наблюдается повышенная активность Геруса, председателя НКРЭКУ Валерия Тарасюка и ряда трейдеров-импортеров, которые одновременно защищают и отстаивают закупку электроэнергии в России.

"Тезис простой: страна не может без "русского" тока. Этот тезис ничем не отличается от другого, который мы не слышим с 2015 года: "Мы не сможем без российского газа". То есть, если есть желание и политическая воля, то все возможно. Видимо, некоторым не хватает то ли желания, то свободы", – считает Бутенко.

По мнению гендиректора, распространять фейковую информацию Геруса подтолкнул рост импорта электроэнергии из РФ, который в отдельные часы достигает 750 МВт и вырос почти в четыре раза с начала февраля.

"Когда украинские АЭС не смогли обеспечить ремонтные работы вовремя к зиме, ни Герус, ни Тарасюк об этом не беспокоились. Когда начались проблемы с твердым топливом, они это использовали в защиту импорта из России. А сегодня с той же целью они используют каждый инфоповод. А когда остановок энергоблоков нету, они их просто выдумывают", – резюмировал Бутенко.