"Дія" вернула важную услугу для ВПЛ – что теперь доступно

Внутренне перемещенные лица снова могут оформлять важные документы в приложении

В Украине статус ВПЛ и выплаты можно получить онлайн. Для этого "Дія" разработала специальную комплексную услугу. Однако некоторое время она не работала.

Это было связано с новым постановлением Кабмина. О возобновлении услуги сообщила прессслужба "Дії".

Кто может подать заявку и что будет с выплатами

Комплексная услуга предусматривает, что в приложении ВПЛ могут оформить справку о своем статусе и социальные выплаты для себя и своих детей.

Однако определенное время она была недоступна, потому что разработчики вносили изменения согласно новому постановлению Кабмина относительно общин, которые расположены в районе проведения боевых действий, или находящиеся во временной оккупации.

Обновленный список таких общин можно проверить в документе. Собственно, получить статус ВПЛ могут люди, выехавшие из этих населенных пунктов.

В пресс-службе подчеркивают, что те, кто оформил выплаты раньше, однако не получил их и до сих пор ждет, получит деньги в скором времени.

"Минсоцполитики начислит средства всем, кто ранее получил справку ВПЛ и ожидает выплату на карту "єПідтримка". Срок их зачисления зависит от того, когда Ощадбанк по представлению Минсоцполитики перечислит средства в ваш банк. Напомним, что "Дія" является только техническим администратором услуги" , – отметил глава Минцифры Михаил Федоров.

Выплаты для ВПЛ составляют ежемесячно 2000 грн для взрослых и 3000 грн для детей.