100 миллионов евро от ЕС, чтобы в украинских реформах, наконец-то, начался прогресс

100 миллионов евро от ЕС, чтобы в украинских реформах, наконец-то, начался прогресс

Как децентрализация поможет нам почувствовать Родину

В школьные годы, в лицее, где я учился, раз в году проходил день местного самоуправления. Его суть заключалась в том, что на один день учителями становились … ученики. Помню, как мы дружно и охотно пытались изображать из себя всезнающих педагогов перед своими младшими товарищами. И не удивительно, что истинное понимание всего происходящего, всей взятой на себя ответственности, приходило уже непосредственно на уроке. Ведь именно тогда становилось понятно, насколько сложно привлечь внимание аудитории, часть которой занята посторонними делами и совсем не слушает тебя, несмотря на то, что ты полночи искал для них интересную информацию по теме урока в разнообразных источниках… Но, как известно, идиллия бывает на уроке лишь у тех учителей, которым в свое время удалось усвоить все премудрости педагогики.

Столь лирическое возвращение в школьные годы я предложил вам, уважаемые читатели, неспроста. Ведь сегодня многие руководители территориальных громад, брошенные в пучину реформы децентрализации, очень похожи на того ученика, который охотно взвалил на себя огромную ответственность, захотел попробовать свои силы, вроде бы правильно оценил все возможности и просчитал риски, но путь к успеху вынужден прокладывать методом собственных проб и ошибок. Возможно, этот метод является самым продуктивным на жизненном пути. Но ведь не всегда есть время на раскачку. Зачастую нужно очень быстро принимать единственно правильное решение. И как же плохо, когда и спросить-то не у кого… 

*****

В помощь таким отважным первопроходцам и тем руководителям территориальных громад, кто только планирует включиться в процесс их создания, 31 мая в Краматорске торжественно открылся Донецкий центр развития местного самоуправления. Такое событие стало возможным, благодаря Программе «U-LEAD С ЕВРОПОЙ», которая финансируется Европейским Союзом, а также благодаря Министерству регионального развития Украины. 

В торжественной церемонии открытия центра приняли участие те, кто регулярно держит руку на пульсе процесса продвижения реформы децентрализации власти в Украине: Сергей Шаршов – директор Департамента по вопросам местного самоуправления при Минрегионразвития, Бенедикт Германн – представитель Группы поддержки Украины (Европейская Комиссия), Ирина Фролова начальник управления внедрения реформ Донецкой облгосадминистрации, Вольфгант Мессингер – генеральный консул Федеративной Республики Германия, Бастиан Файгель – программный директор программы «U-LEAD С ЕВРОПОЙ».

Центр, который сегодня отрылся в Краматорске, стал двадцатым в Украине. О программе «U-LEAD С ЕВРОПОЙ» и Центре развития местного самоуправления рассказал Бастиан Файгель:

- Программа «U-LEAD С ЕВРОПОЙ» финансируется Европейским Союзом и странами, его челнами Данией, Эстонией, Польшей, Германией, Швецией. Основным заданием этой программы является помощь правительству Украины (а также её гражданам) во внедрении реформы децентрализации. Безусловно, мы будем делать всё, что от нас зависит, чтобы реформы внедрялись успешно. 

Европейские партнёры прекрасно понимают, сколько усилий и ресурсов требует внедрение реформы децентрализации. Поэтому и было принято решение о создании подобных Центров. 

Донецкий центр будет работать как с теми, кто уже объединился, так и с теми, кто только планирует. На базе Центра развития местного самоуправления будут проходить консультации, тренинги, а также этот Центр станет площадкой для «децентрализаторов». 

Безусловно, одним из основных заданий Центра является развитие состоятельности граждан, проживающих на территории объединённых территориальных громад (ОТГ). Наша цель повысить качество предоставления услуг во всех сферах: медицина, образование, ЖКХ, экономика и т.д.

Программа «U-LEAD С ЕВРОПОЙ» рассчитана на 3 года – до конца 2019. Бюджет программы составляет около 100 миллионов евро. 

ецентрализация это серьёзный вызов. И те центры, которые открылись ранее, оказались достаточно эффективными. Они превратились в ежедневные хабы, где коммуницируют все заинтересованные лица. 

О символах децентрализационных процессов рассказал Сергей Шаршов – директор Департамента по вопросам местного самоуправления при Минрегионразвития:

- Символом внедрения реформы децентрализации стали объединенные территориальные громады. Их успешные практики уже сегодня улучшают жизнь громады. Следующим символом успешности реформы должно стать создание во всех регионах Украины Центров развития местного самоуправления. 

В период подобных трансформаций особую ценность составляет людской капитал. Этот Центр должен стать мощным двигателем для использования людского капитала в регионе, области, государстве. 

Уверен, что совместными усилиями нам удастся реализовать наиболее амбициозную и нужную реформу для Украины – реформу местного самоуправления, основанную на принципах децентрализации власти. 

Начальник управления внедрения реформ Донецкой облгосадминистрации Ирина Фролова напомнила о том, как реформа децентрализации внедряется в Донбассе:

 - Центр развития стал дочерним учреждением Офиса реформ, который дал старт реформе местного самоуправления в 2015 году. Областного управления тогда ещё не существовало. 

Благодаря работе Офиса реформ был разработан перспективный план объединения громад в Донецкой области. Согласно этому плану в 2015 году объединились три громады: Лиманская, Черкасская и Шаховская. 

Почему децентрализация поможет обрести Родину рассказал Бенедикт Германн – представитель Группы поддержки Украины (Европейская Комиссия):

- Открытие Центра – это ваш первый шаг в большом проекте «U-LEAD С ЕВРОПОЙ». Европейский Союз решил поддерживать ваши реформы. Хочу сказать, что этот проект в чём-то необычен и для ЕС. Ведь ранее не было такого прецедента, когда одна страна финансирует конкретную программу, а затем к ней присоединяются и другие страны-члены ЕС. 

Для нас важно, чтобы Украина пережила качественные, эффективные и достаточно быстрые изменения. Децентрализация позволит украинцам чувствовать Родину. Ведь, когда ты живёшь там, где от тебя мало, что зависит – то ты будто бы в гостях. А когда ты можешь самостоятельно влиять на уровень благополучия своего села или города, то появляется чувство Родины… Это очень важно! Это и есть децентрализация на простом языке.

Европейский Союз, в свою очередь, по средствам этого Центра обеспечит ответственных лиц необходимыми знаниями, консультациями, опытом.  

В Донецкой области процесс децентрализации стартовал достаточно быстро и успешно, но потом почему-то притормозил. Надеюсь, что теперь область наберет децентрализационный темп. 

«Дцентрализация – та реформа, которую хотят все украинцы», – считает Вольфгант Мессингер – генеральный консул Федеративной Республики Германия:

- Всё великое начинается с малого. Демократия начинается в том месте, где вы живёте: дом, город, страна. Мне кажется, что именно после Революции Достоинства, после того, как украинцы приложили столько усилий в направлении перемен, можно с уверенностью сказать, что реформа децентрализации – это та реформа, которую хотят все граждане Украины. 

Очень приятно, что и Европейский Союз, и усилия множеств учреждений объединились именно вокруг реформы децентрализации в Украине. Благодаря этим совместным усилиям Украина может получить массу преимуществ в виде опыта всех стран, которые прошли через это. 

Всё зависит от вас, украинцев, и вашего видения. Наша цель подставить своё плечо. Но я вижу, что Украина – страна с большими амбициями. Она может быть богатой, прозрачной и демократичной. А сегодня вам дают все полномочия, чтобы начать это реализовывать. 

Я, как представитель правительства Германии, заверяю, что мы готовы сделать всё возможное, что в наших силах, чтобы поддержать Украину, которая борется против агрессии. Мы готовы поддерживать все проекты, которые направлены на развитие демократии, на соблюдение прав человека, а также на энергоэффективность и так далее.

Используйте данный офис с толком – и через несколько лет мы увидим, как Донецкая область расцветёт.

На мероприятии также присутствовал глава Черкасской ОТГ Сергей Падалка, который, исходя из собственного опыта первопроходца, отметил важность и необходимость создания подобных Центров:

 - Первые громады, которые объединились в Донецкой области, преодолели сумасшедшее сопротивление. Но нам тогда помогал Офис реформ. Теперь открылся Центр регионального развития местного самоуправления в Краматорске. Также есть соответствующее управление в обладминистрации, и есть мы – те, кто объединились. Я, как глава ОТГ, с удовольствием готов делиться опытом на базе нового Центра. Надеюсь, что в скором времени объединятся все 39 громад Донецкой области, и это станет огромным шагом в развитии Украины. 

Директор Донецкого центра развития местного самоуправления Артём Вивдич поблагодарил партнёров из Европейского Союза за поддержку реформ в нашей стране.