Где применяют ЛЕД-лампы типа Т8

Где применяют ЛЕД-лампы типа Т8

Большинство людей при упоминании потолочных светильников для офисов и учебных заведений вспомнит большие прямоугольные панели с расположенными внутри них длинными люминесцентными лампами. Такие изделия активно использовались

Большинство людей при упоминании потолочных светильников для офисов и учебных заведений вспомнит большие прямоугольные панели с расположенными внутри них длинными люминесцентными лампами. Такие изделия активно использовались на протяжении более 30 лет – с конца 1970-х до середины 2010-х годов. Заменить устаревший тип источников света сумели лишь светодиодные лампы Т8, которые оказались совместимы с имеющейся арматурой, но при этом расходовали меньше энергии.

Сама концепция создания ламп такого формата основана на желании использовать уже существующую инфраструктуру, ничего не переоборудуя. Светодиоды стали идеальным выходом: в силу того, что они без труда помещаются на платы любой формы и размера, на их основании можно создать и лампы требуемого форм-фактора с необходимым типом присоединительных контактов. При этом ЛЕД-лампы Т8 способны не только потреблять на 75-90% меньше электроэнергии, но и давать на 30-50% больше света при тех же габаритах источника.

Виды светодиодных ламп Т8

С точки зрения конструкции подобные изделия практически ничем не отличаются друг от друга. Базовое различие в этом смысле может состоять лишь в том, в под какими углами (или в скольких направлениях) при работе распространяется свет. Есть модели LED-ламп Т8, у которых углы разлёта не превышают 140°. В основном, это самые бюджетные изделия, полностью лишённые рефлекторов и рассеивателей. Модели, способные обеспечить хотя бы 170°, обычно оснащаются встроенными отражающими элементами, однако в данном случае они сугубо односторонние.

Более сложные устройства состоят уже из двух плат со светодиодами, расположенными под углом друг к другу около 45°, либо вовсе с двух сторон одной опорной пластины. В обоих случаях достигаются углы разлёта лучей от 210° до 340°, что особенно эффективно при эксплуатации подобных ЛЕД-ламп с цоколем Т8 внутри корпусов с отражающими вставками. Тем не менее, последний вариант используется не очень часто – прежде всего, в силу своей дороговизны.

Что касается габаритных размеров, то здесь лампы отличаются только по длине. Выпускаются трубки по 26, 30, 60, 90 и 120 см. При этом с ростом линейного размера диаметр практически не изменяется, а присоединительные контакты и вовсе остаются идентичными. Иногда можно отыскать LED-лампы Т8 нестандартной длины, которые рассчитаны на установку не в стандартную арматуру, а в произвольно закрепляемые боковые контакты.

Питание изделий производится либо от обычной бытовой сети 220 В, либо через блок питания – от 12 В. С точки зрения утилитарного удобства более приемлемыми считаются модели, рассчитанные на прямое подключение – для них не требуется заводить в корпус светоприбора дополнительные модули, а все пускорегулирующие узлы от старых люминесцентных ламп можно смело убрать.

Как выбрать LED-лампу Т8

Определяющими факторами при выборе светодиодных лампочек Т8 будут длина изделий и вольтаж питания. Габаритные размеры довольно часто коррелируют с потребляемой мощностью, а потому и яркостью источников света. Тем не менее, для определённых целей может требоваться небольшая, но яркая модель. В этом случае лучше всего рассматривать изделия с углами рассеивания лучей, близкими к 170°.

Что касается цветовой температуры источников, здесь, как и во многих подобных ситуациях, наиболее предпочтительным считается нейтральный оттенок. В офисах и учебных заведениях ЛЕД-лампы Т8 с такой цветовой гаммой будут создавать ощущение естественного освещения, а в прочих общественных местах этот тон поможет избежать сонливости и дискомфорта.

Источник: 5watt.ua