Где в Славянске уже играют в интерактивный футбол

Где в Славянске уже играют в интерактивный футбол

Инициатива должна идти снизу

На прошлой неделе в Славянске начал работать новый инклюзивно-ресурсный центр. Такой специальный кабинет распахнул свои двери в стенах школы №16. Здесь будут заниматься дети с особенными потребностями. Таковых в шестнадцатой школе – 22 ученика.

Что собой представляет ресурсный центр?

Сегодня представители местных СМИ вместе со Славянским городским головой Вадимом Ляхом побывали в этом центре. Как нам рассказали, летом текущего года двое учителей прошли профильное обучение в Израиле (предварительно они написали программу и выиграли образовательный грант). Теперь учителя со знанием дела обучают детвору.

Из бюджета Славянского горсовета и областного было выделено более полумиллиона гривен на ремонт и оборудование специальной классной комнаты. 

Побывав внутри ресурсного центра, понимаешь, что львиная доля средств была потрачена именно на оборудование. Здесь есть всё, чтобы организовать образовательный процесс с различными детьми: комната, где ученик может обрести спокойствие, искусственный бассейн, доска для рисования на песке, тренажеры, сенсорные экраны и т.д. А главной «фишкой» этой классной комнаты является специальный проектор, который создает интерактивный пол. Это устройство создает проекцию, и на полу появляется, например, футбольное поле и мяч, который можно ударять ногой, подбрасывать и т.д. 

Отметим, что недавно в рамках программы «Бюджет участия» на территории ООШ№ 16 открылся веревочный парк «Лазанка». А ещё чуть раньше здесь появился новый стадион с искусственным покрытием. Футбольное поле было построено за средства областного бюджета, а вот трибуны – это уже результат работы школьного руководства. Они подготовили проект, подали его на финансирование международных доноров… Теперь у детворы есть ещё и трибуны на мини-стадионе.

ООШ№16 – это школа, расположенная на периферии (микрорайон Целинный). Но сегодня эта школа является красноречивым доказательством того, что зачастую уровень благоустройства и оснащенности конкретного учебного заведения напрямую зависит от активности «снизу»: родителей, учителей, директора.

Славянский городской голова Вадим Лях отметил, что в планах городского руководство сделать капремонт здания этой школы.