Кабмин резко поменял правила введения карантина

В красную зону попасть станет труднее

В Украине в очередной раз изменили критерии коронавирусного зонирования областей. Больше всего изменений – по красной зоне. При принятии решений об отнесении к ней того или иного региона теперь будут учитывать также мнение региональной комисси ТБНС (она получила право совещательного голоса). Также в красную зону будут попадать только те регионы, в которых уровень заболеваемости превысит средний по стране больше чем впятеро. Сейчас красная зона – это 240 заболевших на 100 тысяч населения за последние 14 дней (это почти втрое выше среднего по стране). То есть, риски регионов попасть в красную зону снизились. Источник – Страна.

Средняя по стране цифра сейчас 96,8 человек на 100 тысяч. То есть, если впятеро больше, это выходит около 500. То есть вдвое повысили планку и ни один из регионов у нас пока не не превышает (хотя в отдельных городах и районах может быть и больше). Другими словами, риски регионов попасть в красную зону заметно снизились.

При этом осталась норма о красной зоне для тех регионов, где за последние 5 дней занято больше 75% мест в больницах.

Важное изменение по красным зонам – местные власти сами могут выбирать список ограничительных мер из общего списка. То есть, или закрывать все сразу или "выключать" отдельные отрасли, которые больше всего влияют на распространение коронавируса.

Глава Минздрава Максим Степанов говорит, что такие нововведения – результат его встречи с представителями местных администраций, которые, напомним, нередко идут наперекор центральной власти и отказываются вводить локдаун.

Точно также, совместно с местными органами власти, будут приниматься решения по школам в красных зонах – закрывать их или нет.

По зеленой, желтой, оранжевый зоне есть важное изменение по учебным заведениям. Прописано, что школы и детсады закрываются, если на карантин ушло больше половины класса или группы. При этом для оранжевой зоны исключили норму о заполняемости транспорта не более чем на 50%.

Интересно, что в рамках обсуждения этого проекта озвучено также предложение снять ограничения по зарплатам членам правления государственных банков (которые сократили на время карантина). Их предложили отменить, так как есть угроза потери операционного управления банками – банкиры оказываются работать за такие деньги.

Проект приняли с однодневной доработкой.