Кабмин ввел обязательную самоизоляцию для людей старше 60 лет

Подробности

Правительство Украины обязало соблюдать самоизоляцию людей страше 60 лет. Об этом говорится в постановлении №255, которое ужесточает карантин в Украине в связи с коронавирусом COVID-19, – передают Новости Донбасса.

Запрет не распространяется на пожилых людей, «осуществляющих мероприятия, связанные с недопущением распространения COVID-19, обеспечивающих деятельность объектов критической инфраструктуры».

Также установлено, что обязательной самоизоляции подлежат «лица, имевшие контакт с больным COVID-19, кроме лиц, находившихся в средствах индивидуальной защиты при исполнении служебных обязанностей; лица, в отношении которых есть подозрение на инфицирование, или лица, которые болеют на COVID-19 и не требуют госпитализации».

Кроме того, человек, которому назначили самоизоляцию, обязан указать место самоизоляции и номер телефона, краткие сведения о состоянии здоровья и хронических заболеваниях — эта информация вносится в соответствующие информационные системы, в частности в мобильное приложение Единого государственного веб-портала электронных услуг.

За дачу ложных сведений о месте своей самоизоляции, средствах связи, а также за несоблюдение режима самоизоляции лицо будет привлечено к административной ответственности, а в случае нарушения режима самоизоляции, повлекшего тяжелые последствия, в том числе смерть третьих лиц — к уголовной ответственности.

Также Кабмин запретил находящимся на самоизоляции больным COVID-19 посещать аптеки, продуктовые магазины, выгуливать домашних животных

При этом нуждающимся в самоизоляции (кроме заболевших COVID-19), в случае невозможности обеспечения заботы о них в период самоизоляции другими лицами, разрешается посещение мест торговли продуктами питания, средствами гигиены, лекарствами, медицинскими изделиями, которые размещены на расстоянии не более 2 километрах от места самоизоляции, при условии использования средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок без клапана выдоха, а также выгул домашних животных два раза в день.