Как правильно выбрать газонокосилку для обслуживания загородного участка

Повышенным спросом среди владельцев загородных участков пользуются газонокосилки с электрическим приводом.

В процессе благоустройства приусадебного загородного участка используется различное оборудование. Уход за газонами нуждается в применении специальной садовой техники. Современные производители предлагают широкий выбор агрегатов, которые отличаются мощностными характеристиками, габаритами, типом привода, внешним дизайном. Выбор газонокосилки зависит от площади обслуживаемого участка, частоты применения, выполняемых функций.

Основные виды газонокосилок для бытового применения

Бытовые газонокосилки представлены различными моделями:

  • самоходные и несамоходные;

  • электрические;

  • бензиновые;

  • роботизированные.

Для обработки незначительных участков с травой можно использовать механические колесные газонокосилки. Они отличаются простотой управления, бесшумностью работы, отсутствием вредных выбросов в окружающую среду. В роли режущего механизма выступает цилиндрический нож с приводом от колес. Повышенным спросом среди владельцев загородных участков пользуются газонокосилки с электрическим приводом. Их единственный недостаток – привязанность к энергетической сети. К основным преимуществам электрических моделей техники относится:

  • экологичность;

  • компактность;

  • простота управления;

  • износостоякость;

  • длительность эксплуатации;

  • энергоэффективность.

Принцип работы газонокосилок

Режущие инструменты в электрических газонокосилках фиксируются на валу двигателя. От уровня заточки ножей зависит качество обработки газонов. У некоторых моделях предусмотрено автоматическое складывание режущих деталей при столкновении с твердыми предметами, например, камнями. Колесные газонокосилки дополняются пластиковым сетчатым травосборником. Скошенную трав можно использовать для мульчирования грунта, прилегающего к садовым деревьям и кустарникам. Под рабочей платформой технического средства есть защитный кожух предотвращающий травмирование оператора.

Колеса газонокосилки фиксируются с помощью подшипников и пластмассовых втулок. Они могут быть поворотными, что существенно облегчает процесс кошения. Регулировка высоты срезания травы осуществляется оператором с помощью специальной ручки. Для включения и выключения мотора используется кнопка, расположенная на рукояти. Современные модели газонокосилок имеют складывающуюся конструкцию, поэтому их можно переводить в багажнике легкового автомобиля.