Как правильно выбрать нории?

Основные преимущества нории

Как правильно выбрать нории?

Нория является эффективным и недорогим способом успешно транспортировать сыпучие продукты на высоте. Чтобы получить все преимущества от такого вида оборудования, важно сделать правильный выбор. Поэтому перед тем как купить норию следует для начала ознакомиться с определенными критериями, благодаря которым можно выбрать лучшее решение.

Основные преимущества нории

В первую очередь следует выделить самые главные плюсы подобного оборудования:

  • высокий уровень производительности при небольшой мощности;

  • нет необходимости использовать большую производственную площадь;

  • обеспечение эффективной защиты продуктов от различных погодных условий;

  • минимизирование выброса пыли от продукта при транспортировке.

Также важно подчеркнуть, что нория обладает высокой надежностью и большим ресурсом. Если обеспечить своевременное обслуживание этого оборудования, эксплуатационный срок норий значительно увеличивается. Кроме того, такое оборудование отличается особой компактностью в отличие от ленточного транспортера.

Что учитывать при выборе?

Обязательно нужно обратить внимание на комплектующие нории, так как от этого будет зависеть производительность оборудования. Особенно следует учитывать ковш, который бывает пластиковым и металлическим. Пластиковые ковши обладают легкостью, не подвергаются коррозии, а также бережно занимаются перемещением продуктов. Ведь пластик является достаточно эластичным материалом. Однако твердость пластикового ковша может со временем уменьшиться из-за негативного воздействия температурных перепадов. Металлический ковш отличается долговечностью и огнестойкими свойствами. Однако ковши из металла тяжелее пластиковых вариантов, а также могут стать причиной искрообразования.

Также следует обращать внимание на форму ковша. Отсутствие острых углов и изгибов позволит оборудованию лучше разгружать. Также на таком ковше не сможет произойти налипание материала в углах. Кроме того, важно также учитывать и форму кромки ковша. Чтобы он не смог травмировать продукт, у него должна быть округленная кромка.

Помимо этого, обязательно нужно обратить внимание на скорость работы ковша. Для транспортировки пшеницы или ячменя скорость может быть выше. Но для некоторых продуктов высокая скорость не требуется и даже не рекомендуется, так как могут возникнуть повреждения при транспортировке.