Как стать промышленным альпинистом

Как стать промышленным альпинистом

Профессия – промышленный альпинист. Как найти работу, сколько зарабатывают специалисты? Отвечаем на самые часто задаваемые вопросы о промышленном альпинизме

Промышленный альпинизм – востребованная профессия, которая привлекает все больше любителей экстрима. Это отличная возможность совместить хобби и работу и получать острые эмоции прямо на рабочем месте. Если вы занимаетесь альпинизмом, любите ходить в горные походы, наслаждаетесь чувством высоты, то эта работа как раз для вас.

Осталось разобраться, что же нужно сделать, чтобы стать промышленным альпинистом.

Чем занимается промышленный альпинист?

  1. Ремонт фасадов зданий.

  2. Строительные работы на высотных объектах.

  3. Монтаж рекламных конструкций на высоте.

  4. Обслуживание инженерных систем на высоте.

  5. Обслуживание фасадов – мытье, покраска, мелкий ремонт.

  6. Кровельные работы разного типа.

  7. Прочие работы, связанные с опасностью на высоте.

Что потребуется для работы?

Вы можете посмотреть список оборудования для промышленного альпинизма на сайте https://alpprokat.com.ua/. Здесь представлены все необходимые инструменты и оснащение для альпинистов.

Вам потребуется отсутствие страха высоты, хорошая физическая форма, а также желание учиться. Альпинист – это работник, который выполняет проектную работу. Компания регулярно меняет место работы, отправляет сотрудников на разные высотки и даже в разные города. Поэтому нужно обладать гибкостью и готовностью к переменам.

Также вам потребуется пройти инструктаж по работе со страховками и удерживающими системами. Любая ошибка на высоте может привести к серьезным травмам. Но устроиться на работу можно и без этих знаний. Обычно инструктаж и тренировки входят в программу подготовки специалистов.

Итак, вам нужно знать и уметь несколько важных вещей:

  • работа с альпинистским снаряжением – опыт будет большим плюсом, но он не обязателен;

  • понимание, как действовать в экстренных ситуациях, когда вы или ваши коллеги оказываются в опасности;

  • умение правильно пользоваться страховкой – это первое, чему вас должны научить в компании;

  • спокойствие и хладнокровие на высоте – это удается далеко не всем, так что работа подойдет лишь стойким и смелым людям.

Если вы боитесь высоты, стоит поискать другую сферу для работы. Скорее всего, уже после первого проекта вы откажетесь выполнять обязанности в дальнейшем. Вы можете проверить, есть ли у вас страх высоты, просто выглянув из окна или балкона высотного дома. К сожалению, попробовать работу промышленного альпиниста просто так не удастся. Придется пройти обучение, инструктаж, научиться пользоваться оборудованием. Так что о страхе высоты стоит позаботиться заранее.

Сколько зарабатывают промышленные альпинисты?

Согласно исследованиям порталов с вакансиями, промышленный альпинист в Украине в среднем зарабатывает от 700 долларов США. Зарплаты растут, если вы выполняете специфическую работу. К примеру, мойка окон и покраска фасадов принесут меньше денег, тогда как электромонтажные работы, монтаж отделочных материалов, установка рекламных конструкций – наиболее высокооплачиваемые сферы.

Чтобы повышать доход, промышленный альпинист должен обучаться новым навыкам. К примеру, в электромонтажной сфере альпинисты могут хорошо зарабатывать, поскольку они не только умеют управляться с альпинистским снаряжением, но и обладают навыками электрика. Найти такого специалиста компаниям сложнее, поэтому и зарплата предлагается более высокая. Впрочем, даже низкооплачиваемые вакансии альпинистов предлагают более высокие зарплаты, чем в среднем по рынку, поскольку работа подразумевает большие риски.