Как выбирать квартиру, чтобы она точно сдавалась в аренду

Как выбирать квартиру, чтобы она точно сдавалась в аренду. Советы начинающему рантье от Елены Маленковой на конференции "Жить на проценты". Какая окупаемость квартир в посуточной и долгосрочной аренде.

О правилах выбора квартиры для последующего заработка на процентах от её сдачи рассказывала на конференции «Жить на проценты» Елена Маленкова – инвестиционный консультант и управляющий партнёр в KDU Realty Group. С её слов, самым популярным способом вкладывать деньги были и остаются квартиры. А бизнес на аренде недвижимости остаётся одним из самых рентабельных в мире.

Перед инвестором в самом начале пути встаёт выбор: инвестировать в первичное жильё или сразу идти на вторичный рынок недвижимости. Не смотря на то, что на квартирах в новостройках можно зарабатывать больше, риски, что что-то может пойти не так, здесь тоже выше. Вторичное жильё практически исключает риски при покупке, квартиры переходят в вашу собственность сразу после заключения сделки, но и зарабатывать на них вы будете меньше. Но чтобы любая квартира приносила прибыль, к её выбору следует подходить с умом.

Какая доходность

По словам Елены Маленковой, в Киеве доходность от сдачи квартир в долгосрочную аренду значительно упала. Связано это со снижением спроса в локдаун и более лояльной ипотечной политикой последних лет. Ранее она составляла 10-12% годовых, сейчас всего 8%. Значительно больше, до 15% годовых, можно зарабатывать на посуточной аренде квартир в Киеве, если грамотно просчитать бюджет, место и целевую аудиторию. В качестве удачных локации Елена приводит окрестности популярных клиник, где квартиры посуточно пользуются повышенным спросом.

Правила выбора квартиры

  • Кто ваша будущая аудитория. Если вы планируете ориентироваться на туристов и иностранцев, то лучшим вариантом будет близость к достопримечательностям. Айтишники больше любят закрытые комплексы «город в городе» с внутренней инфраструктурой и высоким уровнем безопасности.

  • Где будет располагаться квартира. Инфраструктура очень важна, поскольку близость супермаркетов, аптек, стадионов, банков и станций метро – это очень удобно.

  • Какой будет квартира. Наиболее подходящие для посуточной аренды квартир в Киеве однокомнатные иди двухкомнатные квартиры. Сейчас набирают популярность варианты свободной планировки с одной отдельной спальней.

Как искать

Где бы вы ни искали, должны понимать, что порядка 80% объявлений о продаже на самом деле являются фейковыми. Их размещают риелторы и агентства недвижимости, чтобы вы им позвонили. А их задача вас внести в свою CRM для дальнейшей обработки, как потенциально «горячего» клиента. Если вас заинтересовало какое-то предложений, найдите все похожие и обзвоните все указанные в них телефоны. На каком-то вам ответит собственник, с которым уже можно вести переговоры.