Какие симптомы при гепатите С у женщин

Какие симптомы при гепатите С у женщин

Какие симптомы при гепатите С у женщин

Гепатит С возникает, когда внутрь нашего организма проникает РНК-содержащий возбудитель из рода флавивирусов. Этот патоген генетически изменчив, поэтому способен уклоняться от влияния иммунной системы десятилетиями. В 80% случаев острая фаза проходит бессимптомно, поэтому заподозрить инфекцию своевременно удается не всегда.

Усложняет ситуацию и высокая контагиозность вируса гепатита С, который в 10 раз заразнее ВИЧ. Он передается всевозможными способами, предусматривающими контакт с кровью через проколы, повреждения кожи и слизистых. Примечательно, что большему риску себя чаще подвергают именно женщины, которые не могут представить себе жизни без маникюра, татуажа губ, бровей и прочих косметологических процедур травматического характера. Сегодня буквально на каждом углу функционируют различные салоны, предоставляющие подобные услуги. Однако важно помнить, что далеко не во всех соблюдаются элементарные требования санитарии.

Риск инфицирования среди женщин высок также в силу повышенного стремления заботиться о собственном здоровье. Частые посещения стоматологических кабинетов, хирургические операции также подвергают их опасности. И даже во время интимной близости, при которой в целом сохраняется минимальная вероятность передачи инфекции (5%), представительницы прекрасного пола рискуют больше в сравнении с мужчинами.

По данным статистики ВГС обнаруживают чаще среди женщин, чем среди мужчин, что снова связано с особенностями женской психики и поведения. Женщины внимательнее относятся к своему здоровью, поэтому чаще обращаются к врачам. Это, в свою очередь, повышает шансы на своевременное обнаружение инфекции. Вовремя поставленный диагноз позволит получить эффективное лечение, избежать тяжелых последствий в виде цирроза и рака печени.

Как проявляется гепатит С у женщин

В тех 20% случаев, когда болезнь все же проявляется сразу после инфицирования, следует обратить внимание на:

  • сильную слабость;

  • апатию;

  • утомляемость;

  • ощущения тяжести в животе после употребления жирных продуктов, алкоголя;

  • тошноту;

  • тянущие ощущения в правом подреберье;

  • субфебрильную температуру.

Эти симптомы по отдельности или в любой комбинации сохраняются не дольше 2-3 недель, при этом характерны для обоих полов. Разница только в том, что среди пациенток они менее выражены. Причиной тому служит защитное действие женских гормонов.

Слабое проявление признаков HCV может ввести в заблуждение: часто больные путают их с симптомами ОРЗ или гриппа и не придают значения. Это дает шансы инфекции развиваться дальше, вплоть до перехода в самую опасную форму – хроническую. ХГС, длящийся больше 10 лет, постепенно приводит к нарушениям печеночных функций. Это отражается на свертываемости крови, что может выражаться увеличением длительности менструаций и более тяжелым течением варикозной болезни ног.

Излечим ли гепатит С

Современные противовирусные препараты прямого действия обеспечивают полное выздоровление пациентов независимо от пола, возраста и имеющихся осложнений. Эффективность ПППД достигает 97-98%, при этом риск развития побочных эффектов минимальный. В отличие от классических интерфероновых схем, курс лечения новыми лекарствами не превышает 24 недель.

Среди наиболее популярных ПППД находится Ледипасвир, Даклатасвир, Велпатасвир и Софосбувир. Цена на оригинальные медикаменты с этими активными веществами чрезмерно высокая, но воспользоваться доступной терапией по карману большинству больных. Речь идет о лицензированных индийских дженериках, которые имеют такой же состав, но стоят в десятки раз дешевле. А если обратиться в специализированную компанию «Топ-Софосбувир», то удастся купить Софосбувир в Питере или любом другом городе с оперативной доставкой и без риска наткнуться на подделку.