Какие запчасти нужны для ТО?

Советы о том, какие запчасти нужны для прохождения ТО

Плановое техническое обслуживание (ТО) автомобиля не запрещено проходить со своими расходниками. Главное, ничего не забыть перед поездкой к официальному дилеру или в сервисный центр. Если вам нужно срочно купить запчасти на авто, рекомендуем делать это в интернет-магазине https://atl.ua. Компания АТЛ давно на рынке и успел а завоевать положительную репутацию у многих автолюбителей. Здесь всегда есть в наличии оригинальные автозапчасти на двигатель, ходовую систему, электрику, а также масла, автохимия и аксессуары. Какие именно расходники понадобятся для прохождения ТО? Мы составили список, чтобы вам было проще ориентироваться.

Востребованные расходники:

  • Фильтры. Производитель рекомендует менять бензиновый/воздушный/масляный/салонный фильтр не реже, чем каждые 15 тыс. км пробега. Лучше даже чаще, если такая возможность есть.

  • Ремни газораспределительного механизма, генератора, привода ГУРа и кондиционера. Цепь ГРМ имеет +/- идентичный ремню ресурс. Ролики меняются вместе с ремнем/цепью.

  • Свечи зажигания. Актуально, если машина не дизельная.

  • Жидкость в системе охлаждения. Она не дает перегреваться деталям двигателя.

  • Моторное/трансмиссионное масло. Эти расходники тоже меняются по пробегу (читайте руководство по эксплуатации авто).

На самом деле, многое зависит от года выпуска машины, условий ее эксплуатации и степени износа важных деталей. Точный список расходников, необходимых для ТО, сможет дать вам механик и только после проведения предварительной диагностики. Вполне возможно, что вам пора менять масляный насос, помпу, стартер, генератор, подшипники (ступичные, валов КПП, двигателя) или любые другие детали. Еще для прохождения ТО, помимо «начинки» авто, у вас должна быть хорошая резина по сезону.

Как самостоятельно выбрать запчасти?

Самый простой способ — это смотреть оригинальные каталоги производителя вашей марки авто. Самостоятельно запчасти можно найти по VIN номеру. Если вы обслуживаетесь у официального дилера, заранее уточните, можно ли проходить ТО со своими деталями. Большинство официалов не возражают, но предупреждают о риске потери гарантии вследствие использования неоригинальных расходников. Вам могут отказать в сервисном обслуживании, если этот факт всплывает. Именно поэтому мы не рекомендуем экономить на качестве запчастей и приобретать их только у проверенных поставщиков.