Карантин лишил работы почти 160 тыс. украинцев: кого ищут на рынке труда

Количество вакансий, наоборот, сократилось до 53 тыс.

По состоянию на 4 мая 2020 года количество безработных увеличилось почти на 148,5 тыс. человек, или на 48%, по сравнению с аналогичной датой в 2019-м. С начала действия карантина, 12 марта, статус безработного получили почти 156 тыс. граждан, а число вакансий уменьшилось до 53 тыс., что почти на 60% меньше, чем в мае прошлого года, сообщила пресс-служба Госслужбы занятости. Источник – UBR.

Сейчас количество безработных, зарегистрированных в центрах занятости, составляет 456,8 тыс. человек, хотя годом ранее было 308,3 тыс. человек.

Спрос работодателей наблюдается на работников в таких отраслях:

- сельского и лесного хозяйства: трактористы, агрономы, рабочие по обслуживанию с/х производства;

- торговли и услуг: продавец продовольственных товаров, кассир, повар, уборщик, рабочий по благоустройству;

- логистики: курьер, водитель, грузчик, подсобный рабочий, укладчик-упаковщик, заведующий складом;

- здравоохранения и предоставления социальной помощи: медсестра, социальный работник;

- обеспечения правопорядка: охранник, сторож.

Также открыты вакансии для профессионалов и специалистов с опытом работы – бухгалтеров, специалистов по учету, врачей, а также для квалифицированных рабочих – электрогазосварщиков, слесарей-ремонтников, электромонтеров, дорожных рабочих.

К тому же внедрены законодательные изменения, регулирующие регистрацию и получение пособия по безработице на период карантина:

- возможность подачи документов дистанционно, а также через онлайн-портал государственных услуг "Дія";

- повышен с 650 до 1 тыс. грн минимальный размер помощи по безработице на период карантина и в течение 30 дней после его завершения;

- зарегистрированным безработным пособие назначается с первого дня получения статуса, а не через три месяца, даже тем, кто уволен по собственному желанию;

- представители малого и среднего бизнеса могут получить помощь по частичной безработице для покрытия расходов на зарплату рабочим.