Компания АВК – банкрот: суд открыл ликвидационную процедуру

Суд вынес решение по делу, открытому еще в 2016 году

Хозяйственный суд Донецкой области решением от 8 июля признал компанию "АВК" (Мариуполь) банкротом и открыл процедуру ликвидации, сообщает Finbalance.

В частности, суд констатировал, что объем пассивов должника превышает его активы. Также имущества компании недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, а коэффициент обеспеченности собственными средствами является низким. Это снижает возможность неплатежеспособного предприятия использовать внесудебные меры восстановления платежеспособности.

К тому же хозсуд установил, что после публикации об открытии производства о банкротстве потенциальных предложений по восстановлению платежеспособности АВК путем проведения санации ни к распорядителю имущества, ни в суд не поступало.

Еще в сентябре прошлого года Верховный суд внес изменения в реестр требований кредиторов предприятия, признав такие претензии:

Всеукраинского банка развития – на 291,3 млн грн (4 очередь);

Райффайзен Банка Аваль (сейчас – Райффайзен Банк) – 356,7 млн грн (4 очередь);

Проминвестбанка – 1,34 млрд грн (4 очередь);

Сбербанка – 1,2 млрд грн (4 очередь).

В реестр требований кредиторов были отдельно внесены следующие претензии, обеспеченные залогом имущества должника:

Всеукраинского банка развития – на 199,5 млн грн;

Райффайзен Банка Аваль – 42,5 млн грн;

Проминвестбанка – 489,3 млн грн;

Сбербанка – 442,3 млн грн.

Производство по делу о банкротстве предприятия было открыто в 2016 году.

Ранее Сбербанк отсудил у группы "АВК" производство на Закарпатье и в оккупированном Донецке, а Проминвестбанк – кондитерскую фабрику в Днепре.

По данным госреестра, бенефициарами предприятия являются Владимир Авраменко, контролировал выведенный с рынка банк "Траст", а также Валерий Кравец.