Конец эпохи хрущевок: в Украине нашли решение проблемы ветхого жилья

Людей будут переселять сразу в постоянные, а не временные квартиры

краине планируют сносить аварийные хрущевки, таких зданий насчитывается десятки тысяч.

Как сообщается в сюжете программы "Украина Сегодня" на телеканале "Украина 24", в стране более 30 тысяч домов, которые вот-вот станут непригодными для проживания. Преимущественно это хрущевки, построенные еще в середине прошлого века. Кабмин предлагает их реконструировать целыми кварталами. Какие сносить, а какие ремонтировать – будут решать местные власти. Они будут искать инвесторов и договариваться с жильцами. Последние, обещают чиновники, смогут выбирать – деньги или новое жилье.

"Владелец должен иметь выбор этих альтернатив, это нормальный процесс, нормальная работа. Безусловно, могут возникнуть исключения, и из ста или тысячи жителей кто-то откажется", – объяснил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев.

Законопроект предусматривает, что для расселения ветхого дома достаточно будет согласия 75% жильцов. Людям будут давать сразу постоянные, а не временные квартиры. Новые высотки будут строить рядом со старыми домами. Жилье будут предоставлять аналогичное или большей площади. Коэффициент обмена будут утверждать местные власти.

"Если у тебя в хрущевке 40 метров, то ты можешь рассчитывать на 40 метров, или с определенными коэффициентами, потому что нужно получать равноценное жилье. А не так, что у тебя прописано 10 родственников, и каждый родственник получит по 20 метров. Такого точно не будет", – рассказала нардеп от "Слуги народа" Елена Шуляк.

В свою очередь архитекторы предупреждают, что реконструкцию старых кварталов нужно проводить комплексно, и возводить заново не только дома, а абсолютно все – канализацию, электросети, дороги, парки, магазины и детсады. Но главное – жестко контролировать сам процесс строительства, чтобы не превратить город в каменные джунгли.

"Если запустить процесс стихийно – вот вам деньги, идите стройте – оно неизбежно приведет к тому, что пятиэтажная застройка, масштабная для человека, с большими зелеными пространствами в центре, превратится в "человейник", – рассказал архитектор Станислав Демин.