Контроль сатурации дома

Контроль сатурации дома

Контроль сатурации дома

Сталкиваясь с заболевания бронхолегочной системы, многие узнают о новых приборах, помогающих контролировать состояние больного. В условиях пандемии широкое распространение получили пульсоксиметры, действие которого заключается в измерении сатурации (уровень насыщения кислородом). Не всегда снижение уровня этого показателя заметно сразу, отчего и требуется контроль во время заболевания.

Применяют пульсоксиметр не только при воспалении легких, одышке или бронхитах. Сфера применения достаточно обширна:

  • Наличие сердечно-сосудистых заболеваний;

  • Анемия;

  • Контроль после проведения операции.

Как использовать пульсоксиметр

Принцип действия аппарата необычайно прост, что позволяет без труда использовать его в домашних условиях. Прибор фиксируют на пальце, надежно закрепляя, но не сдавливал кожу. На ногтях должно отсутствовать покрытие, даже если это обычный лак. Далее подождите около 20 секунд и после этого оцените результат, который высветится на экране. Как видно, процесс занимает минимум времени и не требует каких-либо манипуляций.

Типы пульсоксиметров

  • Стационарные мониторы – используются в больничных условиях. Обеспечивают точные данные, а также ведение графиков, что помогает отследить динамику. Может подключаться к компьютерам.

  • Запястные или напалечные варианты. Подходят для домашнего использования. Обладают компактными габаритами и прочным корпусом. Такое устройство можно брать с собой в дорогу, так как оно делает точные замеры. Их вес составляет около 50 грамм.

  • Мониторы для сна. Контролируют уровень кислорода в ночное время, что необходимо во время острого периода заболеваний.

Преимущества применения пульсоксиметров

Точность результатов. В больничных условиях замеры сатурации проводят стационарными приборами, но дома удобнее хранить компактное устройство, что фиксирует точные данные;

Легкость в эксплуатации. Как указано выше, для замера достаточно приложить палец к датчику и нажать кнопку;

Доступная стоимость. Модельный ряд представлен в широкой ценовой политике, можно найти как бюджетный, так и более дорогой вариант.

Из чего состоит аппарат

Он состоит из нескольких деталей: микропроцессор, датчик со светодиодами и экран. Измерения осуществляются с помощью световых источников из красного и инфракрасного света. Посредством датчик фиксируется отражение волн от тканей, после проводится анализ и уже после результат выводится на экран. В зависимости от модели, данные заносятся в память, что помогает отслеживать состояние сатурации.