Коронавирусом заразились 20 сотрудников харьковской инфекционки

Среди заболевших COVID-19 – главврач, начмед и три анестезиолога

У 20 сотрудников Харьковской областной инфекционной больницы подтвержден диагноз COVID-19. Среди заболевших – главврач, его заместитель и трое анестезиологов, включая заведующую отделением интенсивной терапии, сообщили в Харьковской облгосадминистрации в воскресенье, 24 мая. Источник – Зеркало недели.

По данным ОГА, сейчас в больнице работают пять анестезиологов. Заведующая отделением интенсивной терапии и два врача из дополнительных бригад, направленных в "инфенкционку" на усиление, болеют.

После того, как у главврача Павла Нартова обнаружили коронавирус, заведением фактически руководит Валентина Маслова из Харьковской медицинской академии последипломного образования.

"Она совмещала ХМАПО и инфекционку, сейчас основным местом будет инфекционка. Официально обязанности на нее возложат со вторника. Методическую помощь оказывает главврач областной детской инфекционной больницы Дмитрий Кухарь", – пояснили в ОГА.

Всего в областной инфекционной больнице лечатся 175 пациентов. В 17-й городской больнице развернуто 60 койкомест (40 в общей терапии и 20 в интенсивной). Еще 40 койкомест для взрослых пациентов развернуто в областной детской инфекционной больнице.

Накануне сообщалось, что с начала пандемии коронавирусом заразились 14 работников областной "инфекционки", и трое из них уже выздоровели.