Критерии выбора кроссовок для бега

Важнейшие показатели, от которых зависит удобство и скорость. Особенности вентиляции в кроссовках для бега.

Спортивная обувь для бега – преимущественно кроссовки от известных производителей. В интернет-магазине ProExtreem её можно приобрести сейчас – для этого нужно перейти по ссылке. Мы поможем вам определиться с выбором кроссовок, которые раскроют ваш физический потенциал. Первый фактор, на который нужно обращать внимание – размер. В зависимости от страны производства и продажи обуви, изделия поставляются с размерной сеткой:

  • Великобритании;

  • США;

  • Европы.

В Украине принято выбирать в соответствии с последней сеткой. Она наиболее удобна для покупателя. Производителя составляют таблицы соответствия размеров, поэтому проблем не должно возникнуть. Величину обуви следует подбирать с учётом того, где вы будете заниматься. Бег на длинные дистанции по пересечённой местности может привести к отеканию ступней, поэтому рекомендуется покупать кроссовки на 1 размер больше, учитывая наличие носка.

Стоимость обуви напрямую зависит от показателей:

  1. Размер;

  2. Производитель;

  3. Наличие уникальных технических решений (например, амортизационной системы, присутствующей только в продукции одной компании);

  4. Протектор подошвы.

Важнейшие показатели, от которых зависит удобство и скорость

Если вы собираетесь постоянно (и даже профессионально) заниматься бегом, обязательно обращайте внимание на высоту протектора – чем выше, тем лучше сцепление со скользкой/грязной поверхностью (могут применяться шипы). Доступны следующие варианты:

  • 0 мм. Шоссейные кроссовки. Сцепление зависит лишь от качества изготовления подошвы. Они подходят лишь для занятий в городе на ровном покрытии (асфальт, бетон);

  • 1-3 мм. Обувь подходит по сухому грунту, камням. Исключайте бег на грязи;

  • 4-7 мм. Оптимальное сцепление с почвой, допускается бег после дождя без риска поскользнуться.

При выборе учитывайте торсионную жёсткость – чем она выше, тем меньше будете чувствовать неровности рельефа. Это гарантирует безопасность владельца обуви. Поперечная жесткость модели кроссовок указывает на способность к сгибанию ботинка, и позволять бегуну более комфортно заниматься спортом.

Шнуровка также должна быть комфортной для владельца. Она может быть классической или быстрой – шнурок затягивается одним движением руки. Некоторые модели позволяют убирать остатки шнуровки и прятать узлы, чтобы они не мешали во время занятий.

Особенности вентиляции

Спортивные беговые кроссовки отличаются использованием максимально тонкой ткани, которая позволяет ступням «дышать». Исключено применение кожи и других плотных материалов при изготовлении верхней части кроссовок. Часто можно встретить модели с вентиляционными вставками вдоль боковой части стопы и даже на подошве. Самый тонкий участок кроссовка – носок.

Использование мембраны и других типов вентиляции позволят получить несколько преимуществ:

  • Исключается появление мозолей на ступнях;

  • Нет необходимости в немедленной стирке/чистке обуви из-за неприятного запаха внутри – он быстро выходит изнутри;

  • Ноги не устают слишком быстро и не потеют во время занятий.

Совет перед покупкой: при выборе кроссовок учтите, что мембрана, используемая в некоторых моделях, предназначена для защиты от холода. Главный недостаток беговых кроссовок с мембраной – они сохраняют жидкость внутри, если вы пробежите по луже или снегу. Если вы планируете заниматься на улице при жаре, подбирайте максимально лёгкие модели. Они гарантируют лучшую вентиляцию.

Главное условие – кроссовки должны подходить в плане дизайна, стоимости, комфорта, чтобы эксплуатация была длительной.

Приобрести удобные кроссовки в магазине ProExtreem

Фирменные беговые кроссовки можно купить в магазине ProExtreem в любое время. Основные достоинства заказа у нас:

  • Широкий выбор моделей;

  • Бонусная программа для клиентов;

  • Оперативная доставка в любой населенный пункт Украины;

  • Есть возможность проконсультироваться со специалистом, который подскажет, какие кроссовки подойдут конкретно вам;

  • Скидки каждый сезон на множество моделей.

Все товары в каталоге поставляются с разными размерами, поэтому вы будете довольны своим выбором не только в функциональном, но и в эстетическом плане.