Моторное масло от бренда Mobil

Расшифровка аббревиатуры "10w40". Состав базовых основ масел бренда Mobil.

Один из самых популярных смазочных материалов — масло мобил 10w40. Его производит известный американский бренд, уже не одно десятилетие удерживающий лидерство на рынке продукции для автомобилей. Сочетание качества, проверенного временем, и новейших технологий способствовали быстрому росту популярности Mobil среди отечественных потребителей.

Расшифровка аббревиатуры

Маркировка — вот на что в первую очередь ориентируется владелец авто при выборе топлива. За цифрами и буквами скрываются данные по степени вязкости смазки. Под вязкостью понимается способность масла оставаться на поверхности механизмов, сохраняя при этом текучесть и не теряя обволакивающих свойств. Обозначение «10w40» расшифровывается так:

  1. Цифра 10 — характеристика средней температуры движения масла в узлах машины (цилиндрах, поршнях и т.д.). Это универсальный показатель, совместимый почти с каждым автомобилем вне зависимости от производителя.

  2. Буква W означает, что продукт допущен к использованию при низких температурах. Максимальный предел, при котором топливо сохраняет вязкость — показатель в -250С. При более сильных морозах возможно свертывание или застывание смазки.

  3. Число 40 означает верхний температурный предел, при котором масло не утрачивает своих свойств. Это температура в +400 С. Более высокие значения губительны для защитных свойств топлива.

Как видно из температурных характеристик, масло Mobil отлично подходит к эксплуатации в климатических условиях Украины. Но не только этот показатель стал причиной популярности бренда среди отечественных автолюбителей.

Состав

Второй секрет успеха продукции Mobil кроется в составе. По составу основы линеек всех видов масел делятся на 3 типа:

  • Минеральные. Состоят из очищенных от лишних примесей нефтепродуктов. Безопасны в экологическом плане, доступны по цене. Но проигрывают другим видам топлива по степени защиты двигателя.

  • Синтетические. Изготавливаются путем проведения синтеза нефтепродуктов в лабораторных условиях. Изначальный состав изменяется на уровне молекул. Применение сложных технологий позволяет добиться совершенного результата. Масло стабильно обеспечивает бесперебойную работу мотора, защищает узлы двигателя от преждевременного износа.

  • Полусинтетические. База на 70% состоит из минеральных элементов. Остальная часть — синтетическая. Сочетает качества обоих вышеописанных продуктов.

К основе добавляются активные присадки. Они служат для предотвращения образования ржавчины, обеспечивают полноценную смазку механизмов. Удерживают нерастворимые в масле токсичные элементы (продукты неполного сгорания, частицы нагара), не давая им выпасть в осадок. Способствуют очищению двигателя от грязи и отложений.

Марки

Самые распространенные марки масел — Делвак, Ультра и Супер.

Делвак признан как один из лучших смазочных материалов, способных к работе в сложных условиях. Его качество высоко оценили такие концерны, как Вольво, Mann, Willys MB, Ренаулт. Его используют водители владельцы большегрузного транспорта, автобусов.

Масло Ультра получило признание у собственников легковых автомобилей. Благодаря современным присадкам оно существенно снижает уровень износа механизмов мотора.

Топливо Супер нашло одобрение у любителей ретро-автомобилей. Усовершенствованная формула отлично защищает двигатель даже в том случае, если машина не оснащена фильтрами для отсеивания сажи.